Лук — одна из древнейших сельхозкультур. Например, в Китае и странах средиземного моря он был известен более 4 тысяч лет назад. В древнем Египте лук считался очень полезным овощем, римляне включали его в обязательный рацион своего войска, в азиатских странах соком лука лечили гнойные раны.

  Но что же дает луку такой особый вкус и аромат? Оказывается, в состав лукового сока входят элементы серы, которые придают ему едкости и специфического запаха. И, конечно благодаря серной кислоте производиться вещество, которое и способно выдавить из нас слезу.

 

    Полезные свойства лука для нашего здоровья

 

  Лук — это самый настоящий подарок для нашего здоровья. Одна обычная луковица содержит в себе целую кладовую полезных веществ, которые жизненно необходимы каждому человеку. Кальций, фосфор, фруктозу, сахарозу, мальтозу, минеральные соли, калия, магния, фосфора железа. В зеленых листьях содержаться эфирные масла, аскорбиновая кислота. В древности этот плод, использовали для разных лечебных целей, не стало исключением и наше время. Лук используют при таких заболеваниях как простуда, ларингит, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и астма.

 

  Кроме того, этот чудо-овощ, как известно, обладает противовоспалительной, антихолестериновой, антимикробной, и противораковой силой которая действует на благо организма. Когда наступает зима, организм нуждается в витаминах, в луке сберегается огромное количество полезных веществ. Ведь он питает организм минералами, витаминами, нормализует водно-солевой баланс. Также лук выделяет особые летучие вещества фитонциды, эти компоненты дают силу, чтобы справится и уничтожить такие вредные микроорганизмы как грибы, инфузории, патогенные бактерии, также туберкулезную палочку и палочку дифтерии. Очень полезно, когда вы болеете, например простудой, разрезать луковицу поставить возле кровати и дышать полезными фитонцидами. Так же известны противоглистные свойства лука и конечно чтобы иметь здоровые десна и не болеть цингой, без этого овоща не обойтись.

 

  Простой противоглистный рецепт: измельчить 1 луковицу залить стаканом теплой воды дать настояться ночь, выпить настой натощак утром, повторять процедуру 5 дней.

Ad 3
Advertisements

  Рецепт от простуды. Сок 1 луковицы, смешать с соком лимона, добавить 1 ч.л. меда размешать. По 1 ч.л. смеси, добавлять на стакан воды употреблять перед приемом пищи. Лук также имеет важную ценность как косметическое средство, например луковый сок, используют при выпадении волос. При использовании луковых масок в сочетании с другими ингредиентами волосы становятся блестящими и шелковистыми. Луковый сок борется с веснушками, а маски из кашицы лука меда и желтка способствуют омоложению кожи.

http://narodnayamedicyna.ru

 

 

Loading