Люди научились коптить мясо более 1000 лет назад. Тогда это была только попытка сохранить продукты подольше, ведь холодильников не было и в помине, а копчёное мясо хранилось в течение нескольких месяцев в обычном погребе. Но потом люди поняли, что копчение также придает мясу новый, более приятный вкус!

Сегодня копчением мяса в деревне многие занимаются и для себя, и на продажу. А самую простую коптильню легко можно сделать своими руками.

Как сделать коптильню своими руками: нужно вырыть яму, желательно в суглинистой почве, чтобы стенки не осыпались. Там будут размещаться 2 слоя: первый – дрова, второй – свежие ветки, которые производят дым. Выше веток (10–15 см) устанавливают решётку или прочную сетку. Если нет решётки, можно сделать шпажки из толстых веток с заостренными концами, которые закрепляются горизонтально. Размеры земляной ямы могут быть любые, всё зависит от количества продуктов. От решётки с разложенными на ней продуктами до поверхности земли должно оставаться примерно 20 сантиметров.

Ad 3
Advertisements

Как работает коптильня: на дне ямы поджигают дрова, самыми лучшими для копчения считаются ольха, дуб, орех, фруктовые породы. Лучше не использовать хвойную древесину, ведь при горении она выделяет смолу, и продукты становятся горьковатыми на вкус. Также не рекомендуется использовать берёзу. Для улучшения вкуса и запаха можно положить на угли немного веточек можжевельника, в сезон – листья фруктовых деревьев.

Когда дрова прогорят и образуются тлеющие угли, на них кладут сырые ветки, выше ставят решётку, либо втыкают в стенки деревянные шпажки. Верх коптильни укрывают плотной тканью, оставляя отверстие для тяги. Необходимо проверять, чтобы угли не воспламенялись, но и не потухли, для этого время от времени ткань приподнимают.

Loading