Радик и Гульшат Муфтиевы – одна из молодых семей деревни Биктово. Сегодня они довольно крепко стоят на земле, развивая свое личное хозяйство.

 

Нет проблем

 

В январе будет 14 лет, как они создали семью. Первые 8 лет жили в доме родителей Радика.

– Когда жили с родителями, тоже держали много скотины. Не помню, чтобы коров было меньше трех, – говорит Гульшат.

 

Шесть лет назад они построили новый дом и зажили самостоятельно.

 –  Переехав сюда, решили увеличить поголовье коров. Сейчас у нас 5 коров, держим еще бычков, телят, козу. У нас даже кролики есть. Выращиваем гусей, бройлеров, кур, – рассказывает Гульшат.

 

Ровно два года назад молодая семья воспользовалась субсидией, предоставляемой Правительством на строительство мини-фермы. И доильный аппарат приобрели в рамках республиканской программы на льготных условиях.

– Строительство нового дома связано с большими затратами. «Поэтому мы очень рады правительственной поддержке», – говорит молодая хозяйка.

 

Одним из основных условий предоставления субсидии на строительство мини-фермы –  недопущение сокращения поголовья коров в течение 5 лет.  Муфтиевы в ближайшее время собираются придерживаться этого.

 – Абсолютно нет проблемы, куда девать молоко. Часть продукции сдаем сборщикам, часть Радик увозит на работу. Там у него свои покупатели, – рассказывает Гульшат.

 

Радик работает осмотрщиком в вагонном депо. Гульшат сама – повар в Биктовской начальной школе-саду.

– Когда оба дома, вместе смотрим за скотиной. А так – у кого есть время, тот и занимается хозяйством, – говорит Гульшат и продолжает: – Радика трудно  застать дома. Начиная с ранней весны до глубокой осени он – в поле.

 

На пяти паях Муфтиевы выращивают многолетние травы, зерновые культуры. Для этого они располагают всеми видами техники и агрегатами.

– Поэтому нас также не волнует вопрос, где взять корма, – говорят супруги.

Ad 3
Advertisements

 

Только не в городе

 

– Я бы не смог жить в городе, – утверждает Радик.

 

В этом году они всей семьей ездили отдыхать в Адлер. По словам Радика, его хватило только на два дня. Потом страшно затосковал по дому, по родным просторам.

 

У Муфтиевых растут трое ребятишек. Дочери Зиляра и Дина учатся в начальной школе. Сын Ранис посещает детский сад. Отец возит девочек три раза в неделю в Агрыз на секции айкидо и рукопашного боя.

 

– Старшая Зиляра уже вовсю помогает ухаживать за скотиной. И в других домашних делах она большая помощница. Когда дети начали включаться в домашнюю работу, сразу стало легче, – улыбается мама.

 

Молодая семья очень довольна своей жизнью. Дом со всеми удобствами, который возвели благодаря собственному труду и старанию.

– Условия – не хуже городских. И райцентр недалеко, –  радуются они.

 

Они очень благодарны и своим мамам, которые готовы всегда прийти на помощь.

 – Не будь их, разве бы мы смогли бросить скотину и уехать отдыхать! –  восклицает с глубокой признательностью Гульшат.

 

Старание, трудолюбие, активность и сплоченность – составляющие их успеха.

http://agryz-rt.ru

Loading