Во всех странах есть свои любимые праздники, для каждого из которых обязательно существует типичное блюдо.  По традиции в разных регионах в этот день пекут Панфорте (Panforte) – десерт с цукатами и орехами. Он многокомпонентный, но достаточно прост в приготовлении.

Этапы приготовления

Процесс приготовления всех видов панфорте делится на несколько этапов: Подготовка ингредиентов, которая включает: просеивание муки, обжарка (если необходимо) и измельчение орехов и цукатов. При этом кусочки, как первых, так и вторых, должны быть достаточно крупными.

Выбор и подготовка формы для выпечки. Классический вариант панфорте круглый. Чтобы десерт хорошо отстал от стенок, дно нужно присыпать крахмалом, а по бокам простелить пергаментной бумагой.

Смешивание цукатов и орехов с мукой и специями. Растворение сахара в горячей воде. Если в рецепте присутствует мёд, то его необходимо растопить на водяной бане.

Объединение сухих компонентов с жидкой, горячей основой. Распределение теста по форме с надавливанием для требуемой плотности (толщина слоя около 2 см) и выпекание в течение 30 минут при 150 градусах.

Посыпка остывшей выпечки.

Классический рецепт

Для приготовления классического десерта – черного панфорте понадобится, как и 200 лет назад, 17 компонентов, два из которых – это вода и огонь. Остальные 15 включают:

Засахаренная дыня – 120 г; Цукаты из апельсиновой цедры – 80 г; Сушёный инжир (как можно мягче) – 4 шт.; Миндаль – 250 г; Фундук – 120 г; Мука – 180 г; Мёд – 200 г; Сахар – 200 г; Тонкие вафли (для укрывания дна формы); Кориандр – 3,5 ч.л. с горкой; Корица – 4 ч.л. с горкой; Душистый перец – 2 ч.л.; Мускатный орех – 1 ч.л.; Гвоздика – 1 ч.л.4 Перец черный молотый – 0,5 ч.л. Представленного количества ингредиентов хватит для того, чтобы испечь 2 больших или около 10 маленьких панфорте.

Ad 3
Advertisements

Из нюансов рецепта можно отметить, что: Здесь сахар растапливается вместе с мёдом без добавления воды до появления пузырьков и шипения. Если же мёд слишком густой, то приливается небольшое количество жидкости. Дно формы не посыпается крахмалом, а устилается вафлями (на основе воды и муки). Специи смешиваются, и в тесто добавляется примерно ¾ от общего количества пряностей. Остальная часть идет на присыпку готовой выпечки.

Оригинальный рецепт панфорте требует обязательного наличия перца. Но не все являются ценителями этой специи, особенно, в сладкой выпечке. Поэтому некоторые кондитеры в современной Италии исключают пряный компонент из состава десерта.

Шоколадный панфорте

Рецепт шоколадного панфорте от 1877 года снабжён следующими ингредиентами: Какао-порошок – 30 г; Цукаты из апельсиновой цедры – 50 г; Засахаренная дыня – 400 г; Миндаль – 350 г; Фундук – 60 г; Мёд – 25 г; Сахар – 375 г; Мука – 125 г; Корица в порошке – 30 г; Гвоздика измельченная – 20 г; Кориандр – 30 г; Мускатный орех – 12 г; Черный перец – 2,5 г; Сухая, измельчённая цедра горького апельсина – 30 г.

Процесс приготовления шоколадного панфорте отличается от общего лишь тем, что на этапе смешивания сухих компонентов добавляется какао. Дно формы для выпечки так же, как и в классическом варианте, можно застелить вафлями или рисовой бумагой вместо присыпки крахмалом. В финале процесса получается около 1 кг итальянской сласти. Готовый десерт присыпается сахарной пудрой или поливается растопленным шоколадом в зависимости от ваших предпочтений.

Панфорте Маргарита

Рецепт лакомства для королевы Маргариты, датируемый 1880-м годом, включает: Цукаты из апельсиновой цедры – 50 г; Засахаренная дыня – 300 г; Миндаль – 300 г; Сахар – 250 г; Мука – 120 г; Корица молотая – 5 г; Мускатный орех – 5 г; Ванильный порошок – 5 г; Ванильный сахар – минимум 5 г.

В современном варианте лакомства правилами предусматривается использование мёда и сахара в соотношении 50/50. Также часть цукатов (примерно 25%) заменяется засахаренными кедровыми орешками. Готовую выпечку посыпают ванильным сахаром.

Хранится итальянская сласть в течение 40 дней в холодильнике.

Loading