В этом году зима не спешит расставаться с нами. И, хоть рассада давно уже подросла — как-то боязно пикировать нежные всходы, когда за окном снег, град и приморозок. http://domikru.net

 

 

 

Обогрев парника, подготовка

 

 

 

Обогрев парника производим одним и тем же способом уже несколько лет подряд. Складываем рыхло конский навоз, для этой цели может подойти и другой материал, имеющийся у вас в наличии. Но конский навоз — оптимальный вариант.

 

 

 

В этом году разогрев материала пришлось делать под снегом и градом.Потом укрыли хорошо старой пленкой в несколько слоев с надеждой на теплые дни.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Когда температура в бурте стала достаточной, пар валил, как из кипящего котла — все еще раз перелопатили и установили короба: Теперь можно засыпать грунт. Существенный момент — поверх разогретого навоза засыпаем древесную золу. Я сыплю щедро, она препятствует закислению грунта, предотвращает многие заболевания рассады.

 

 

 

Грунт засыпаем слоем 15-20 см, расправляем, можно подмешать древесную золу: Теперь снова укрываем несколькими слоями старой пленки. Сейчас доступ света не особо нужен, в течение 1-2 дней будет прогреваться грунт, дожидаемся стадии, когда тепло будет ощущаться ладонью.

 

 

 

Все! Мини парник для рассады готов! Обогрев парника обеспечен, со спокойной совестью можно пикировать рассаду, посеять семенами какую-нибудь овощную культуру — всходит в разы быстрее и растет как на дрожжах. Я по рассаде разбрасываю укроп, салат — эффект колоссальный!

Loading