Пельмени с крапивой- необычное, но вкусное и полезное блюдо, пришедшие в русскую кухню с Кавказа. Недавно такие пельмени завоевали бронзу на всемирной кулинарной олимпиаде  шеф-поваров. За всю историю подобных олимпиад, это первые медали наших соотечественников.  Шеф-повара были родом из Новосибирска. Неудивительно — крапивы в этом регионе предостаточно, хоть косой коси…

 

 

 

Ингредиенты

Тесто пресное: мука – 2 стак., яйца -1 шт., вода – 0,5 стак. , соль

Начинка:

Крапива- 300 гр.

Яйцо —  2 шт.

Ad 3
Advertisements

Лук репчатый – 50 гр.

Растительное масло – 1-2 ст.л.

 

 

 

Способ приготовления

Свежие молодые побеги крапивы с листьями и стеблем ошпарить кипятком, откинуть на дуршлаг и просушить. Репчатый лук мелко нарезать и обжарить в раскаленном растительном масле до золотистого цвета. Когда лук будет готов, в сковороду сложить мелко нарезанную крапиву. Перемешать крапиву с луком и пассировать в течение 5  минут, Переложить начинку в тарелку. остудить  и добавить взбитое яйцо, посолить  и поперчить по вкусу.

 

 

 

Готовим тесто: муку просеиваем, добавляем воду, яйцо  и соль, замешиваем тесто. Тонко раскатываем и нарезаем кружочки. Начиняем лепешечки крапивным фаршем, защипываем.  Пельмени варим в кипящей воде не более 5-10 минут (до всплытия).

 

 

 

P.S.: в начинку крапивных пельменей некоторые добавляют  отварной рис, а подают со сметаной или соусом ткемали.

 

 

 

 

Совет:  после обжарки крапиву можно заморозить и тогда пельмени будут доступны круглый год. Особенно вкусна крапива, выросшая на чистом деревенском воздухе. А вот городская, к сожалению, отличается по вкусу не в лучшую сторону, да и пользы в ней мало.

 

 

Loading