Пельняни – старинный «фастфуд» коми-пермяков, которые в 17 веке творчески переработали рецепт грибных курдюмов-ушек – постного блюда тюркского происхождения.

 

 

Согласно легенде, блюдо впервые было приготовлено в снежную зиму на остановке  Казарма государевой дороги. Местные повара для пущей расторопности отказались от обжарки мяса – обязательного этапа приготовления подобных блюд у других народов.

 

 

Пельняни полюбились заезжим путникам, и их стали готовить в большом количестве, а для сохранности выносили на мороз и укладывали  в деревянные короба.

 

 

Простое и сытное блюдо вначале распространилось в Сибири, а позднее  — в Европейской части России. Кстати, блюдо назвали пельняни из-за схожести их  формы с ухом человека. Пельняни переводе с коми-пермяцкого означает: «пэль» — ухо, а «нянь» — хлеб.

 

 

Ингредиенты

 

тесто

Мука — 2,5 стак.

Яйца- 2 шт.

Вода – 0.5 стак. (очень холодная)

 

 

начинка

Мясо – говядина 400 гр./баранина 400 гр./свинина 200 гр.

Лук – 3 шт.

Мука – 2 ст.л.

Ad 3
Advertisements

Яйцо  — 1 шт.

Перец черный молотый – 0,5 ч.л.

Крапива (молодая нарезанная) или сныть, петрушка — 0,5 стак.

Соль- по вкусу

 

 

Способ приготовления

Зелень ошпарить кипятком и порезать вместе с луком. Мясо (все виды) мелко порезать и смешать с луком и зеленью, яйцом, мукой, перцем. Фарш посолить.

 

Замесить крутое тесто и оставить на 25 минут под влажным полотенцем. Потом раскатать его в тонкий пласт (не толще 1 мм). Взять тонкий стакан, смочить края в ледяной воде и вырезать стаканом круги. В середину кругов чайной ложкой положить фарш,  защипнув края между собой, чтобы пельмень напоминал ушко. Пельмени расположить рядами на разделочном столе и дать им подсохнуть.

 

 

Пельмени варить 10-12 минут в  подсоленной воде с лавровым листом и  перцем, либо в мясо–костном бульоне с перцем и петрушкой.  Кастрюля должны быть большая и широкая, чтобы пельмени могли беспрепятственно всплывать.

 

 

Совет:  по пермяцким правилам, пельмени после первого  всплытия еще не  готовы. Их вылавливают и складывают в посуду с маслом, а затем снова  высыпают в кипящую воду и варят на слабом огне до повторного всплытия.

 

 

Есть пельмени можно с бульоном или без (если отваривались на воде), со сметаной и сливочным маслом. Все зависит от вашего вкуса.

 

 

P.S. В Коми-пермяцком округе очень распространены фамилии:  Пельменниковы и Пельменевы. Обладатели этих фамилий имеют предков, которые сделали изготовление и продажу пельменей своим промыслом..

Loading