Корреспондент издания «Российская газета» посетил деревню в Ярославской области и рассказал, как «власть» в селе перешла к пенсионерам. Волонтеры, так они по-модному себя называют, делают большие дела для крохотного села Торбухино по своей доброй воле.

Пять лет назад в селе многое изменилось. Пенсионерка-байдарочница Татьяна Морозова решила организовать военно-морской праздник в честь другого известного уроженца села вице-адмирала Арсения Комарова. Для этого на озере Тарасово в день ВМФ стала проводить байдарочные походы.

Военный пенсионер Александр Алтунин и пенсионер Владимир Столяров решили открыть полнокровный музей маршала Толбухина. На торжественном открытии звучал пионерский салют. Алтутнин на свою военную пенсию ушел с должности коменданта военного гарнизона Ярославля. А Столяров до ухода на заслуженный отдых был начальником одной известной строительной фирмы.

 

Военный пенсионер организовал самодеятельный сельский военно-морской духовой оркестр. Все получили парадную форму, а из Ярославля прибыла рота почетного караула.

Затем в селе начался крупный ремонт. Пенсионер Столяров начал восстанавливать четыре крупных усадьбы. Так, в ярославском селе появился указатель «Музей маршала Толбухина». Также есть зеркало асфальт, но его укладка еще продолжается.

Ad 3
Advertisements

По рассказам пенсионеров, туристов в селе очень много. С одного человека за комплексную экскурсию берут всего 1 000 рублей. В Толбухино 25 музеев: музей денег, фарфора, пива, музыкальных инструментов и другие.

В сельской школе учатся 103 ребенка, с каждым годом воспитанников становится все больше. По словам пенсионеров, все музеи, дороги. развлекательные центры делаются именно для молодого поколения.

«Все для будущего села Толбухино. Хорошо бы это понимали все мальчики и девочки, тогда Толбухино не умрет», — заявил Столяров. Пенсионеры планируют восстановить один из двух храмов, возвести ярмарку, обустроить баню….

https://inforeactor.ru

Loading