Виды доходов, на которые не обращается взыскание в теории

На что же не может быть обращено взыскание? К доходам, на которые не может быть обращено взыскание, относятся:

пенсии,
алименты,
компенсации за причинение вреда здоровью,
социальные выплаты и пособия,
средства материнского капитала,
командировочные.Как бывает на практике

Все указанные выше выплаты зачисляются на обычные банковские счета, на которые приставы накладывают арест и с которых при исполнении судебных решений списывают деньги у должников.

И никто: ни приставы, ни банк – не разбирается, что это за деньги. А доказать, что списанные деньги являются социальными выплатами непросто. Это потребует времени и нервов.

В настоящий момент в Госдуме находится на рассмотрении законопроект о внесение изменений в Закон «Об исполнительном производстве». Он принят во втором чтении.

В случае его окончательного принятии, судебные приставы не смогут удерживать деньги граждан с пенсий и пособий. Этот законопроект предусматривает возможность открытия в банках специальных социальных счетов, на которые и будут зачисляться социальные выплаты.

Ad 3
Advertisements

Деньги с таких счетов банки будут выдавать только по распоряжению владельца или в оговорённых в законе случаях по распоряжению отправителя платежа. Банк не будет иметь права исполнять исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя в случае, если денежные средства, находящиеся на счете должника, относятся к перечню видов доходов, о которых говорилось выше, и зачислены на такой счет.

Если вдруг получатели социальных выплат окажутся должниками по кредитам или по оплате услуг ЖКХ, то судебные приставы не смогут наложить арест на такие счета.

Также законодатели внесли в Госдуму законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ, устанавливающих ответственность для исполнительных органов в случае неисполнения требований о перечислении средств на специальный социальный банковский счёт.

Нарушение повлечёт наложение административного штрафа в размере от 30 тысяч до 50 000 рублей. А для банков, которые совершат неразрешённые законодательством операции по специальным счетам, сумма взыскания составит от 100 000 до 1 000 000 рублей.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading