Ряд недавних исследований говорит о том, что с каждым годом все больше людей перебираются из суетных городов в небольшие поселки. Некоторые жители мегаполиса действительно готовы «бросить все» и уехать в деревню. Но вот что забавно: людей в больших городах, несмотря на все тенденции, меньше не становится.  Источник: https://spb.aif.ru

 

 

Главное — работа

 

 

Еще столетие назад жители сел массово переезжали в города. Индустриализация требовала рабочую силу, которая бы могла обслуживать новые фабрики и заводы. Повторилась тенденция и в 1990-е годы, только тогда люди уезжали из деревень за заработком — трудиться на селе было негде, многие фабрики закрылись, а прокормиться одним огородом невозможно.

 

 

Но и сейчас население в мегаполисах растет — сюда стремится, в первую очередь, молодежь, которая хочет получить образование и построить карьеру. Однако в последнее время положение изменилось. Счастливчиками стали считаться те, кто имеет «домик в деревне», а рынок аренды загородной недвижимости резко пошел вверх. 

В  сети было опубликовано исследование крупного российского банка, утверждавшее — прогресс уведет миллионы людей обратно в села: «Мы предполагаем, что в ближайшей перспективе может начаться процесс дезурбанизации: существенно возрастет мотивация к переезду в сельскую местность, где привычный уклад жизни гораздо более устойчив, чем в городе. …При этом само село не только останется местом производства пищевой продукции — будут возрастать его рекреационная и туристическая функции».

 

 

Однако не все специалисты с такими выводами согласны.

В ближайшие годы массового оттока людей в деревни не предвидится, уверен директор центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ Александр Курячий.

«Да, летом многие сбежали на дачи. Но осенью все приедут назад! Также несколько упал рынок труда, и потерявшие работу вернулись к родным пенатам. Но их тут же сменили другие приезжие — потому что миграция в Петербург, Москву и другие мегаполисы всегда была и будет высокой. И причина тому одна — работа, — говорит эксперт. — Посмотрите — население крупных городов постоянно растет, и не за счет рождаемости, а именно благодаря притоку рабочей силы с периферии. Обратные процессы — например, модный сегодня дауншифтинг  тоже встречаются, но все же это не массовые явления. Просто потому, что особой потребности в рабочей силе на селе нет — современная техника позволяет малым количеством людей обрабатывать гектары земли и заниматься животноводством. А основной человеческий капитал нужен в городе, а не за 150 километров от него».

Ad 3
Advertisements

 

Глушь не предлагать

У риелторов свои цифры. Руководитель крупного агентства недвижимости Ольга Трошева отмечает, что за последние месяцы интерес к загородному рынку значительно вырос.

«На это повлияли также изменение курса иностранных валют, мотивировавшее инвестировать в недвижимость, «сельская ипотека» и эпидемия, повысившая ценность индивидуального дома как альтернативу квартире при режиме ограничений в перемещениях. Но речь идет в основном о домах в тех населенных пунктах, которые имеют хорошую транспортную доступность и необходимую инфраструктуру. Массового стремления к переезду в маленькие города и поселки не наблюдается», — говорит эксперт.

 

 

По ее словам, требования к объектам, как правило, стандартные: хороший подъезд, 20-30 км от КАД, центральный газ, вода, озеро рядом, инфраструктура, охрана, лес и однородная среда.

 

 

«Большинство петербуржцев все же не готовы отказаться от жизни в городе, — уверена риелтор Наталья Зозуля. — В моей практике соглашаются на покупку недвижимости вне города в основном приезжие. Те, кто, например, продал трехкомнатную квартиру в своем родном городе за 3 млн рублей и не может найти на эти деньги ничего кроме квартиры-студии. Они готовы рассматривать Всеволожск, Девяткино и другие варианты».

 

 

Городская суета

 

 

Профессор кафедры социологии культуры и коммуникации СПбГУ Владимир Ильин: «Если у человека, живущего в городе, спросить: «А хотели бы вы выбраться на свежий воздух и пожить там?», он, конечно, скажет: «Да». Потому что люди устают от городской суеты. Но во время массовых опросов детали выносятся за скобки. Горожанин, может, и согласен на жизнь в деревне, но при условии дистанционной занятости, наличия развитой инфраструктуры — магазинов, поликлиник, водопровода. Реальное число тех, кто скажет «уеду», и тех, кто сделает это, — сильно отличается.

 

 

Но примеры такие есть. В основном переезжают пенсионеры, которые сдают свое жилье в городе или передают его детям. Есть и реальные дауншифтеры, выбравшие сельский образ жизни, — мол, хочу жить на природе, без суеты. Часто существует и религиозный аспект. Если же сравнивать переезд в сельскую местность в Советском Союзе и сейчас, то это принципиально разные вещи. Тогда — это жизнь в избе без воды. А сейчас в загородном доме возможно создать условия не хуже, чем в городской квартире».

 

Елена Банокина.

Loading