Представлюсь — меня зовут Лариса, фамилия моя Поздеева. И мне 52 года. Живу я на Кубани в замечательном селе Белая Глина. Живу уже 4 года, чему несказанно рада.

Приехали мы с семьей с Урала — надоел холодный климат, хотелось тепла. Хотя теперь скучаю по снегу, по грибным лесам, по землянике, по горам. Но…… Как говорится, везде свои плюсы и минусы.

Снег, например, это хорошо. Но когда его много — это, товарищи, стихийное бедствие. Это сорванные спины, это мозоли на руках от лопаты, это та еще головная боль. Здесь этого нет, снег выпадает. но ненадолго. И здесь есть газ!!!!!!! Знали бы вы, что еще есть места, где топят дровами, углем, где носят воду из колодца. Да-да, из обычных деревянных колодцев, с «журавлями», как будто цивилизация где то застряла.

Ну, не будем о грустном. Итак, чего нам удалось достичь за 4 года житья на Кубани — мы посадили сад,, который уже дает понемногу плоды. Виноград, правда, мы пока осваиваем, но кое-что уже тоже выросло. Из хозяйства мы уже успели подержать кроликов, вьетнамских поросят. Сейчас в хозяйстве индоутки, куры Брама, коза и две козочки. В планах разведение индюков. 4 индюшонка уже есть))))

Муж у меня все больше по строительству, посему построен огромный гараж со смотровой ямой, сарай для птицы, поменяны почти все заборы. В настоящее время делаем пристройку к дому, где будет кухня и санузел. Так как в данный момент кухня стоит отдельно, она требует капитального ремонта. Там же душ, также неудобный, холодный и неуютный. И туалет на улице. Но зато! У нас во дворе стоит красавица плакучая береза, как напоминание о малой родине. Березки здесь редкость…

Когда меня спрашивают — не жалею ли я, что мы переехали сюда, я отвечаю — жалеем. Очень жалеем. Что не сделали этого раньше. А ведь были звоночки, когда педиатр моего сына говорил мне — вам бы климат сменить. Тогда казалось — это невозможно, куда ехать, здесь работа, родня, дом… Сейчас думаю — как можно было в таком маленьком доме жить — 49 кв. м на пятерых. Ну, в тесноте да не в обиде. У моих девчонок была своя маленькая комнатка, у сына своя, небольшой зал и прихожая с кухней.

Шальная мыслишка закралась после нашей первой поездки на море в 2009 году. Ездили отдыхать в Тамань. Не хотела ехать, муж уговорил. Жалко было денег, думаю — ну что море, вода и вода. А так на эти деньги можно ремонт сделать, машинку-автомат купить, короче, много чего можно было. Но поехала, только из-за сына, думаю — подышит морским воздухом и его слабые легкие укрепятся. Поразило не столько море, сколько то, что цветы на улице прям растут и никто их не рвет! А я очень люблю цветы, просто обожаю до беспамятства.

Хозяйка, у которой мы остановились, была на редкость любопытна и разговорчива. Выяснила, что сын у нас страдает легкой формой астмы. И говорит прям так уверенно — вам надо переезжать ближе к морю, тогда и сынок ваш выздоровеет. И тут я подумала — а почему бы нет? Ой… страшно… Как это — продать дом, а куда мебель? А как, а что… Но мысль о переезде,  как пиявка, вцепилась в мозг и не отпускала. Стали смотреть сайты по продаже недвижимости. Кто сериалы вечером смотрят, а мы в комп уставимся и листаем, мечтаем…

Так продолжалось около года. Попытались продать дом — не получилось. Ну, значит — не судьба. Остыли, успокоились. На тот момент у нас уже была Ангелина, поняли, что надо забирать из ДД и ее сестру, Маринку.. Забрали. Новые заботы, жизнь продолжалась.

Ad 3
Advertisements

В начале 2013 году нашла в одноклассниках свою подругу детства, она с родителями еще в молодости уехала на Кубань. Разговорились, я поведала ей о своей мечте, она поддержала меня, обещала помочь, чем сможет.

И дальше события стали мелькать, как на ускоренной перемотке. Подруга посоветовала Белую Глину. Одновременно, совершенно случайно, нашелся покупатель на наш дом, даже не торговался. Боялись сказать свекрови, мол, будет охать и ахать. А она сама нам говорит: чего тянуть — берите отпуск и езжайте посмотреть. Тут же знакомлюсь с женщиной из Белой Глины, она пригласила нас к себе. И в апреле мы поехали, загрузив машину кое какой мебелью уже. Авантюристы!

Я сейчас думаю — как нам это в голову могло прийти? Ехать неизвестно куда и мебель с собой везти? (Машина у нас вместительная, 7-местная). Выехали из дома — там еще зима была, только-только снег начал таять. Приезжаем сюда — здесь уже тюльпаны цветут!

Что вы думаете? На второй день, как приехали, нашли дом, сговорились с продавцами, собрали кучу справок для опеки и покатили назад, мебель оставили у новых знакомых. Дом, кстати, нам продали частично с мебелью, хоть и старенькой, но были 2 дивана, 2 стола, стулья, 2 шкафа, холодильничек, газовая плита и даже кое-какая посуда.

Приехали домой, покупатели уже тоже мебель к нам завезли, растолкали в летней кухне, и мы поняли, что они уж точно не сорвутся. Через месяц мы снова поехали, уже оформлять новый дом на Кубани. Уррра!

Дом 56 кв.м, летняя кухня, погреб, сарайки, газ, централизованная вода, участок 29 соток.  Дом добротный, деревянный, на участке росли огромные орехи, 2 абрикоса, какие-то яблони старые, виноград. Все было в запущенном состоянии, т.к. долгое время жил дед 90-летний, совершенно один. Ну, дочь его ходила, но ничего на участке не делалось.

Ну что же, дом оформлен, снова поехали назад, дети заканчивали школу, у сына 11 класс, у Старшей 9 класс, младшая 2 класс. Жили у свекрови 2 месяца. Прошли выпускные и всё, прощай, моя родина, едем к новой жизни!

https://fermer.ru

Loading