Недавно одни мой читатель из Москвы, попросил написать статью о том, какие ремесленники востребованы в селе и как заработать в селе на жизнь. Возможно он, как и мы в своё время, подумывает оставить мегаполис ради спокойной счастливой жизни на окраине цивилизации. По этой причине я чувствую большую ответственность за то, о чём буду писать. Но рассказать хочу, так как вопрос очень интересный и касается моей жизни.

Мегаполис и деревня

В первую очередь, что приходит на ум, это упомянуть о диаметрально расположенных понятиях “Мегаполис” и “Деревня”. Это как два враждующих лагеря не имеющие ничего общего. Это относится и к работе. Если город воспитывает людей подневольных, которым уже с детства готовы рабочие места под начальниками, то деревня воспитывает свободных людей, полагающихся на собственные силы, которые с детства учатся быть начальниками в своей работе.

Именно так мы поступили 7 лет назад с женой, оставив Москву и переехав в небольшой, по меркам  мегаполиса, Армавир. Мы укрепили понимание, что наша жизнь в наших руках, когда отказались 2 года назад от Самары и переехали в посёлок недалеко от Армавира. И теперь мы с женой работаем там и с тем, где и с кем нам нравится.

Армавир, например, это середина между деревней и мегаполисом. Здесь можно найти работу под начальником, который за тебя будет думать, а можно работать на себя. Тип работы тоже: есть мегаполисный – обслуживание и ремонт бытовой техники, есть деревенский – держать живность, иметь своё маленькое производство. Но здесь почти нет мест для обслуживания высокотехнологичных систем, или больших фермерских хозяйств.

Зарплаты

Когда первый раз здесь искал работу, я полностью смирил себя и отбросил все амбиции и ожидания заработков, которые у меня были в Москве. Как показало время, здесь, в Армавире, все заработные платы ровно в 2 раза меньше, чем в столице. Если я хочу узнать, сколько стоит та или иная работа, то я смотрю московский прайс, делю цены пополам и озвучиваю заказчику.

Да, зарплаты здесь другие и чем глубже в лес, тем меньше финансовые заработки. Но жизнь не меряется только купюрами. Чем дальше от мегаполиса, тем больше вы получаете дешёвой еды, а порой и вообще бесплатной, а ведь это основная статья расходов. Меньше тратите на лекарства, т.к. здесь меньше патогенных факторов, больше кислорода и здоровой пищи, меньше коммунальные платежи, дешевле проезд и ещё много чего.

Если поставить на одну чашу все плюсы-минусы мегаполиса, а на другую чашу плюсы-минусы деревни, то они будут равны. Выбор будет зависеть только от того, что ты больше ценишь: гаджеты и деньги или свободу и время.

Я бы это назвал разными стилями жизни: стиль мегаполиса, когда у тебя много денег, и деревенский стиль, когда у тебя много свободного времени.

Кем работать

Сейчас мне кажется очевидным, кто востребован в селе, кто в городке, а кто в мегаполисе. Но в Москве меня переполняли страхи: “За пределами МКАД жизни нет!!!” Тем более работы. Попробую описать, кто, на мой взгляд, востребован в разных поселениях.

Мегаполис. Это постоянно расширяющийся гигантский завод, где нет земли и природы. Кто нужен на заводе? Все, кто будет поддерживать эту гигантскую машину. Здесь любой найдёт работу, кто готов отказаться от свободы и личного времени.

Деревня. Здесь властвует природа и место найдёт только тот, кто поймёт, что природа была создана Богом для человека, а человек для природы. Вся природа, со всеми жучками-паучками, не враг, а заботливая мать человеку. Найди хорошего знахаря и он тебя научит собирательству и жизни в лесу. Устройся к радивому фермеру и он научит тебя всем тонкостям ведения земледелия или животноводства. А если ты рукастый парень, то можно стать мастером в строительном деле. Здесь не нужно небоскрёбы строить, познания по сопромату не понадобятся.

Город (100-200 т.чел.). Как говорил выше, город – это среднее между мегаполисом и деревней. Здесь можно устроиться работать на дядю, хотя и сложнее, чем в мегаполисе. А можно и самому себе начальником быть. Любая строительная сфера, всегда нуждается в хороших работниках… именно работниках, а не специалистах. Здесь в основном строят частный сектор и больших познаний в строительстве не нужно. Нужны водители и автомеханики, портные и повара, продавцы и ремонтники бытовой техники, учителя и врачи. Но здесь, уже как в деревне, могут держать во дворе коз на молоко, кур, на яйца или пару хрюшек.

Ad 3
Advertisements

Хочется добавить и то, что если вы переезжаете из мегаполиса, то даже поселившись в деревне, можете ездить на работу в город. Так как даже 50км. по живописным местам от далёкой деревни до города проедете быстрее, чем в мегаполисе 20 км. по душным пробкам.

Личный опыт

Для трудолюбивых и готовых учится, мне кажется, везде найдется место. Чем дальше от мегаполиса, тем больше свободного времени, которое можно посвятить чтению технической литературы по конкретному ремеслу.

Было страшно устраиваться на незнакомую работу, но я кинул клич, что ищу любую работу по строительству. Согласился на первого хорошего человека и его условия. Цель была научиться. А здесь получалось, что мне ещё и платить за учёбу будут.

Мне понадобилось три месяца, чтобы освоить с нуля кровельное дело. Через 3 месяца человек, взявший меня подсобником, назвал меня мастером и напарником и стал делить прибыль пополам. Конечно, на мне теперь и ответственность лежала, как на начальнике. Залатывать косяки приходилось за свой с напарником счёт. Но, к слову сказать, зарабатывать я стал больше, чем зарабатывал в Москве за тоже время. Да ещё и дорога у меня отнимала всего 10-20 минут, против 40-60 в столице.

Через полгода я уже умел пользоваться сварочным аппаратом. И чуть позже в моём «портфолио» появился сваренный навес размером 70 кв. м.

Выпал случай даже поработать на самодельной бурильной установке. За неделю я узнал о бурение на воду в частном секторе всё, что необходимо для работы. Но не захотел работать в грязи, хотя зарплата здесь в 2 раза выше «кровельной».

Сейчас работаю электриком по частным заказам и ведем с женой свое хозяйство. Теперь у меня есть время осваивать  сайтостроение. Ясно дело, что если вы работаете в интернете, то вам вообще без разницы, где жить, хоть на необитаемом острове. Главное — тарелку поставить помощнее.

Последние 7 лет я занимаюсь тем, чем хочу и у меня появилось свободное время. Могу проводить с семьёй столько, сколько я хочу и отдыхать, пока не надоест. Мы поменяли свой стиль жизни  и безмерно счастливы.

http://ikebana-of-life.ru

 

Loading