Продолжение.

Вскоре меня уже стали знать все жители деревни, т. к. давно никто не видел у них такой бурной деятельности. В деревушке все живут спокойно и размерено, никуда не торопятся. Даже картошку местные копали всей семьей 3-4 дня, с перерывами на пожарить сосиски и прочие местные деликатесы (кстати до сих пор не могу понять, почему в магазин почти не привозят мясные продукты). Я же в то время носилась как электрический веник, очень уж мне хотелось все дела за пределами дома закончить до прихода холодов.

Сперва-наперво я покрасила рамы в доме с обеих сторон (благо, краска осталась от старых хозяев). Потом, посмотрев, что краски осталось еще прилично, выкрасила забор в палисаднике. Перемыла все окна. Серпом выкосила всю траву перед домом (соседи сказали, что если возле участка будет осенью сухостой, то он может загореться, т. к. осенью все жгут траву). Выгребла с участка огромные залежи мусора (бутылки, битые банки, кучу каких-то сучков и прочего, прочего). Сосед дядя Коля научил меня пользоваться литовкой и я за несколько дней выкосила весь свой участок. Как оказалось весной — выкосила я не только траву, но и много цветов.

Ad 3
Advertisements

И вот тогда, в пик моей осенней активности пришла ко мне соседка (живет она домов через 10 от меня, но тут все считаются соседями, кто живет на одном берегу реки). Пришла баба Маша не просто так, а выразить всеобщее беспокойство. Оказывается, все вдруг решили, что моя активность — это не просто так, а я дом хочу привести в божеский вид и… продать его цыганам!

Ох уж и повеселила она меня тогда, уж не знаю, чего цыгане сделали местным, но уж очень они их все недолюбливали. Но вот каким боком они меня с ними связали, сие мне неизвестно.

После того как баба Маша убедилась, что дом я цыганам продавать не собираюсь, да и вообще продавать его не хочу, она успокоилась и пошла восвояси. Но не успела выйти за ворота, как тут же вернулась обратно с мыслью, что раз я здесь надолго, надо мне скотинкой обзаводиться. Чего добру пропадать, т. е. сарайке и моей молодой спине. Чисто гипотетически я была совсем не против животных когда-нибудь, поэтому согласилась, что, мол да, действительно, не гоже мне без дела сидеть, обязательно буду скотинку заводить.
Но каково же было мое удивление, когда через пару часов ко мне пришла все та же баба Маша и принесла мне подарок. Точнее, не принесла, а привела козу Белочку!
О козах я совершенно тогда ничего не знала, но как-то на подсознательном уровне понимала, что коза будет хотеть кушать и ее надо доить! Отпиралась от этой козы я всеми руками и ногами. Мол, оно мне пока не надо, я только-только начала свыкаться с мыслью, что мне в туалет надо бегать по холоду, а тут и коза еще, да еще и с рогами! По правде сказать, рога у нее были и правда большие. Очень сейчас жалею, что не делала фотографий в то время, но Белочки у меня фото есть, правда уже другого года, но оценить весь масштаб катастрофы поможет.
Почему все это звучало неубедительно — я не знаю. Но баба Маша молча привязала это черное чудо к моей калитке и быстро  удалилась в закат.
Продолжение следует.

Loading