Продолжение.

После того, как я вернулась с работы и побежала быстренько всех кормить, ждал меня сюрприз. Выдала мне Белка двух козликов, Шашлычка и Котлетку. Я-то как переживала за нее, а  прошло все легко, я даже чуть чуть опешила, когда в стайке увидела этих красотулек. Начитавшись форумов, я, конечно, хотела первое время козляток сама кормить, но раз все случилось без меня, решила, что пусть так и будет.

Козлятки это конечно хорошо и очень даже здорово. Но ведь еще это значит, что сейчас мне придется эту бестию раздаивать…

Надела я куртку потолще, помня об острых козьих рогах. В первый раз не так страшно было, а в этот…  прямо совсем я струсила, аж лоб испариной покрылся. Насыпала, значит, сухариков Белочке в кормушку, а пока та пошла хрустеть, я тут как тут, пристроилась. Когда  первый раз взялась за вымя, та аж вздрогнула, посмотрела на меня внимательно…  и, о чудо, продолжила есть сухарики, оставив меня разбираться с этими молочными сардельками.

Так себе из меня доярка была на тот момент. Уж мучила я ее, мучила, думала, ну вот сейчас точно  прилетит. Но не прилетало, хотя и молочко никак идти не хотело. Бросила я это гиблое дело и давай с Белочкой разговаривать, гладить ее, да хвалить. Вот не знаю, что там в голове у ее творилось, но, видимо, не зря говорят, что ласковое слово всем, даже  и козе приятно, но молоко пошло! Неужели! Почти полгода я ждала этого момента. Ну, не то что прямо уж сильно  ждала, но очень  хотелось узнать, ради чего я  каждый день козьи тумаки получаю. Молока, конечно, было совсем чуть-чуть,  грамм 50, но сам факт наличия присутствия молока и того, что меня за это молоко не покалечили очень даже радовал. Предложила молоко козлятам, они  на меня посмотрели презрительно, хотела скормить  их матери, тоже посмотрела,  как на дуру. Один кот выпил все и без всяких уговоров.

В общем, первая дойка прошла на удивление неплохо,  я так точно ожидала, что будет хуже.

Ad 3
Advertisements

К началу весны готов был только кот, он мог пропасть на 2-3 дня и домой приходил вечно голодный, побитый, но явно довольный. После рождения козлят Белочка бесповоротно признала меня своей хозяйкой и уже не меня, а бабу Маню (которая приходила периодически нас проверить) пыталась поддеть на рога. Я, конечно, на такие действа своей кормилицы вслух возмущалась, но глубоко в душе была очень довольна, что бывшая хозяйка ей теперь совсем не нужна, и даже в благодарность иногда давала вкусный сухарик. Так себе воспитательный момент, но чего уж там, слаба я оказалась на такие яркие «проявления чувств».

Козлятки к весне заметно подросли, еще бы! Ведь молока нам доставалось после них — стаканчик утром и половинка вечером. Вечерний удой выпаивался киске и псинке, а утренний получала мама. Оно и понятно, молоко и правда очень вкусное, по мне так что-то среднее между домашним коровьим молоком и топленым молоком из магазина. Кстати, магазинное молоко мы брать совсем перестали, стоит оно 45 р. за литр, а все, кто у нас держит коров, продают 3 литра за 100 рублей и даже записывают в долг. Вот только от магазинной сметаны отказаться я так и не могу, домашняя очень густая, жирная и сладкая, а я привыкла к жидкой и кисленькой.

Еще я заметила, что холодная зима подстегивает хозяйственное «творчество». Вот раньше пару носков я могла вязать месяца 2, а тут связала нам с мамой носки буквально за 5 дней, а это 2 пары между прочим…

Продолжение следует.

Loading