Продолжение.

Пришли деньки, когда еще вроде и зима, но днем уже очень ярко светит солнышко и где-то недалеко звенит капель. Вот они сугробы, вот они холодные ночи и бесконечная растопка печи, но ведь весна уже близко, ты ее чувствуешь. Да и не только ты, все ее чувствуют, кроме шиншилл, этим толстожопикам, по-моему, вообще все равно, какое время года, какой год и кто их хозяин, очень пофигистичные животинки.

Козлятушки мои тоже почувствовали весну и теперь каждое мое приближение к стайке заставляло их голосить на все лады. Подумала  я, что если их выпустить, то козявки почуют холод, вернутся в стойло и больше не будут мне досаждать такими орами. Выпустила, в общем, я и маму и детей погулять. Ой, что было, как они все носились и в мокром снегу валялись и собаку то бедную мою гоняли! Короче, провалился мой план.

Часа два мы с мамой наблюдали всю эту феерию радостных эмоций, а потом мама минут 15 наблюдала,  как я играла в «загони козла домой». И не было с того момента мне ни сна, ни покоя. Козам, видимо, очень понравилось гулять, поэтому я твердо решила, что после того, как сойдет снег, надо будет хоть маленький вольерчик для их прогулок сделать. Летом-то я собиралась с ними гулять ходить, но вот такой ранней весной пускай  в будущем нюхают воздух без меня.

А вот когда уже наступила настоящая  весна красна, когда стаяли почти все снега, когда я до чертиков наигралась в ручейкопускателя… Прислала мне подруга вот такое письмо.

Мол, так и так, выручай. Козочка Белка (будь неладно это имя) у моей мамы все на волю рвется, не сидится ей, как раньше, в загоне. Мама на нее рассердилась и продать решила, ведь гулять с ней ходить нет никакого желания, а слушать вечные козьи концерты — и подавно. Мол, козлята с зимы уже подросли, давно отсажены, молока пока дает около двух литров, с травой больше будет. Просит она за эту козу 5 т.р…

Ad 3
Advertisements

И вот села я в раздумьях, пять тыщь взять неоткуда, так как с моими кредитами все до копеечки расписано, а ведь надо за лето еще на дрова и корма денег отложить. Стайка маленькая, моя Белка агрессивная, а если еще одно стойло отгорожу, вообще там пройти невозможно будет.

С другой стороны, с моими бравыми ребятушками в виде Шашлычка с Котлеткой когда я от своей дождусь молока? Да и сколько она дает молока-то этого? А ведь подругина мама не отдавала бы козу, если бы та нормально в выгульном загончике гуляла. В общем, решила я обмен предложить. Мол, так и так, давайте вы мне белую Белку, а я вам — цветную и одного козлика в придачу.

А там как будто только и ждали этого предложения! Я даже не ожидала такого быстрого исхода. Тетя Вера (хозяйка белой Белки) приехала ко мне буквально через несколько дней, попробовала подоить мою Белочку, той это особо не понравилось, но все же у них первое знакомство прошло куда лучше чем у нас. Сказала, что молока эта коза дает точно не меньше чем ее, поэтому обмену — быть.

Мне даже жалко было прощаться со своей Белочкой. Какая-никакая, но все ж таки первая моя коза, было довольно много у нас разногласий, но в итоге  вроде притерлись друг к другу. Котлетку не было очень жалко, у меня ж точно такой же Шашлычок остался. Короче, забрали моих козюль в эту же поездку, загрузили в багажник Нивы и вперед. Сказали, что новую постоялицу привезут через день-два, и с этим отчалили.

Продолжение следует.

Loading