Доберман Лайма родом из Турции. О ее страшной судьбе Татьяна Калинина узнала от турецких друзей. Собаку выбросили на улицу, и она, истощенная и слепая, бродила по деревне. Местные волонтеры помогли оформить документы и Таня Лайму забрала в Россию.

 

Тяжелое заболевание, однако, вылечить не удалось. Но женщина старается компенсировать это всеми способами. В благодарность за свою, теперь уже счастливую жизнь — ранее от собаки отказались хозяева — Лорка приняла на себя функции правой руки. 9-летняя доберманша помогает Татьяне убирать кухню после общего дружного обеда.

Сторожившую анталийских кур Кайли нашли привязанной к дереву под палящим солнцем. Собака бросалась на куски хлеба, но съесть их сил уже не было. Через н6есколько дней Татьяна встречала еле живое животное в Шереметьево.

Дальше клиника, операции и переливания крови. Московские ветеринары намекали — проще усыпить. Но женщина продолжала бороться. А через несколько месяцев никто поверить не мог, что на снимках одна и та же собака.
Также, как не верили в историю про Вафлю. Она заглянула в окно Таниного автомобиля, пока та стояла на светофоре. Дворняга будто просила о помощи. После сложной операции и длительного восстановления Вафля стала почетным членом семьи.

А Татьяна в свое время любила не всех — только подаренного ей еще щенком добермана Рембо. Но поиск потенциальной невесты через интернет открыл ей страшное.

 

«Оказывается, от собак отказываются, бросают их, издеваются, и столько вообще ужасов. Мне хотелось большего, мне хотелось спасать, помогать», — сказала Татьяна Калинина, хозяйка хосписа для доберманов.

 

Так у Тани появился Грей — доберман из приюта. Хоть и редкой голубой породы, но больной настолько, что женщина потеряла сон, думая о спасении. А когда собак было уже 5, мама с сыном променяли квартиру в городе, на участок земли в Подмосковье. Здесь пережили и будни в бытовке, и пожар в недавно отстроенном доме, и пополнение собачьей семьи.

«Мама уезжает, собаке становится плохо. Я просто звоню маме, спрашиваю, какие лекарства и все дальше сам делаю», — сказал Иван Калинин, сын Татьяны Калининой.

Ad 3
Advertisements

 

С высоты 11 лет Иван уже понимает — лай, шерсть и грязь — мелочи, собачья жизнь важнее. Вот и свою он хочет связать с ветеринарией. Тем более, что подготовка нужная имеется. А еще мальчик знает все о сахарном диабете. 7 лет назад его обнаружили у Татьяны. Тогда в реанимацию женщина попадала регулярно. Но теперь все иначе.

 

«Когда появились собаки, появился стимул жить, появились силы. И я даже редко вспоминаю, что у меня диабет», — сказала Татьяна Калинина, хозяйка хосписа для доберманов.

 

Закупить пеленки, лечебные консервы, таблетки для собак, ведь многим они нужны пожизненно. И нередко такие передают прямо из Германии. О Татьяне и ее детях — так неофициально называют собачий хоспис — узнают из инстаграма. Где женщина рассказывает обо всех радостях дома доберманов.

 

Однако нерешенные трудности тоже есть. Пока Таня, Ваня и собаки выживают за счет обогревателей, правда через пару недель и они не спасут. Но женщина не отчаивается. А даже если и бывают минуты слабости — понимает, кроме нее у этих, любящих всем сердцем существ, никого больше нет.

https://360tv.ru

Loading