Многие горожане, даже финансово благополучные, задумываются о переезде в деревню. В основу подобного решения ложится желание быть ближе к природе и потреблять чистые продукты. Переезд в деревню с детьми необходимо продумать более тщательно, чем смену места жительства одинокого человека или бездетной пары. Ехать наобум не стоит даже людям, которые знакомы с деревенскими условиями не понаслышке. Нужно четко представлять все трудности и иметь понимание, как их преодолеть.

Переезд в деревню с детьми. Как выбрать место

Деревни бывают разные: крупные с развитой инфраструктурой, средние и глухие. В первых есть возможности и перспективы, но при условии, что после переезда бывшие горожане знают, чего хотят, и готовы много и активно работать. Ведь деревенский пейзаж из окна авто совсем не то же самое, что постоянное проживание, когда магазин далеко, печка не хочет гореть, полно мышей и комары кусаются.

Особенно важно не ошибиться с выбором, если в семье ожидаются или уже есть дети. По сути, требуется четкий план, учитывающий, на какие средства семья будет жить, где мама будет рожать и лечить деток, какая будет школа и учителя, с кем детки будут общаться, как они будут проводить свободное время.

Всем известно, что для роста ребенка очень важен свежий воздух, здоровая пища и подвижность, нужно учесть несколько нюансов:

  • не стоит переезжать в населенный пункт без магазина, школы, медпункта и доступа к интернету;
  • лучше выбрать место, где имеются вакансии по специальности, так как прожить только с подсобного хозяйства наверняка не получится, или начать собственный бизнес в деревне;
  • при наличии квартиры в городе лучше ее не продавать, а сдавать, чтобы иметь дополнительный доход;
  • переезд в деревню бездетной молодой семьи необходимо планировать так же, как переезд семьи с детьми (если деток у молодых нет, это не значит, что их и не будет);
  • не стоит покупать дом, в котором невозможно устроить водоснабжение и полноценное отопление;
  • перед переездом желательно провести отпуск с детками в местности похожей на ту, в которую планируется переезд.

Что касается общения и развлечений, то и в городе их недостаточно. Все семейные люди заняты работой и бытом, поэтому разобщение наблюдается повсюду.

Преимущества роста детей в деревне

Жизнь в деревне с детьми более безопасна – воздух свежий, пища натуральная, нет машин и «плохих» дяденек, которых нужно бояться. На самом деле самые главные вещи для деток: любовь родителей, их забота и внимание. Их совсем не интересует, сколько стоит одежда и игрушки. Поэтому переезд в деревню с детьми может оказаться лучшим вариантом.

Чем занять детей в деревне? Если хорошо подумать, интересных занятий больше, чем в городе. В раннем возрасте человечки не понимают разницу между игрой и повседневностью, поэтому их увлекает участие в кормлении животных, работах в саду и огороде, сборе овощей, фруктов, ягод, грибов и их заготовке на зиму.

Для самых маленьких желательно соорудить песочницу и построить качели. Деревенская песочница чистая, нет необходимости ждать, когда освободятся качели. Для подростков развлечений тоже достаточно: можно читать и слушать музыку, рисовать, вырезать, клеить, строить, купаться и ночевать в палатке летом и кататься на санках и лыжах или строить снежные замки зимой. Что касается «городских» развлечений, то любой фильм или спектакль можно посмотреть дистанционно при условии, что есть доступ к интернету.

Ad 3
Advertisements

Если деток несколько, проблема общения отпадает. Единственный городской ребенок в деревне может оказаться в затруднительном положении из-за отсутствия сверстников. В таком случае нужно чаще привлекать ребенка к помощи по хозяйству, это не позволит ему чувствовать одиночество.

Переезд в деревню с детьми. Возможности развития

Из всего вышеизложенного ясно, что переезд в деревню с детьми с точки зрения роста и здоровья – положительное решение. Деревенские детки лучше понимают природу, учатся жить с ней в гармонии, их психику не травмирует шум. Воздух свежий, экологически чистых овощей, фруктов и ягод достаточно, поэтому основная городская болезнь – аллергия, не наблюдается.

С развитием тоже проблем не возникает, если место выбрано верно, и имеется личный транспорт. Если авто нет, а до медпункта, детского сада и школы несколько километров, жизнь в деревне с детьми может быть трудной. Еще один недостаток – отсутствие на месте художественных, музыкальных и спортивных школ, которые все же требуются для гармоничного развития. А возить ребенка в город не всегда получается.

Говоря про детство в деревне, необходимо учесть так же качество образования. Мнения в данном вопросе разные. Некоторые считают, что образование в деревне качественнее, чем в городе, так как в классах мало детей, педагоги могут подойти к каждому индивидуально.

Жить в городе или деревне – каждый решает сам. Выбор зависит от условий, предпочтений и взглядов на жизнь и воспитание подрастающего поколения. Самое важное – не принимать поспешных решений.

http://provillage.ru/

Loading