Как немецкая семья перебралась на Ставрополье, спасаясь от европейского «секспросвета» 

Не так давно на Ставрополье произошла история, которую впору было бы вписать в наши традиционные «итоги года», однако она настолько необычна, что мы решили рассказать о ней отдельно.  Суть дела такова: спасаясь от «западной» морали и воспитания, в Ставрополь переехала жить многодетная немецкая семья. Трёхэтажный дом в безвозмездное пользование им предоставил местный общественный деятель, бывший долларовый миллионер, создатель первого в Советском Союзе кооператива для инвалидов. Кроме того, новоявленным ставропольчанам досталась дача в горах Архыза…

История 40-летнего немца, отца 10 детей Евгения Мартенса всколыхнула интернет ещё в конце 2016 года. Продав свой коттедж в Северной Вестфалии, он вместе со всей семьёй внезапно переехал в Новосибирскую область, в село Кыштовка, и поселился там в ничейном полуразрушенном доме. Свой поступок глава семейства объяснил «возвращением к истокам»: Евгений и его жена Луиза – потомки немцев-переселенцев, которые когда-то жили в Сибири, в Омской области.

В Германию Мартенсы эмигрировали (ещё не будучи женатыми) в начале 1990-х, однако русского языка не забыли и связей с Россией не потеряли. Но главная причина переезда была всё же не в ностальгии по родине. По словам Евгения, из Германии они бежали, спасаясь от сексуального просвещения в школах и вообще тамошней гендерной политики – Мартенсы происходят из баптистской семьи и считают себя набожными христианами. Одной из дочерей Мартенсов регулярно делали выговоры в школе за отказ посещать уроки «секспросвета» – на них детям  рассказывали о половой жизни, видах секса и т. д. 

 

Сам Евгений также получил несколько штрафов за то, что противился подобному образованию, и даже один день провёл за решеткой.

– В Германии многое делается для материального благополучия людей, но в духовном плане она бедна, – так объяснил свою позицию Мартенс. – Напомню вам, что, например,  введено правило: если в семье появляется ребёнок, то в свидетельстве о рождении необязательно указывать его пол. Когда он вырастет, он сам его для себя выберет.

То же самое с отношениями – там нормально относятся к однополым бракам, а мы этого не приветствуем. Считаем, что такая политика ведёт страну к распаду. А в России упор делается на традиционных ценностях, семье и детях. Поэтому мы решили переехать. 

Тем не менее в Сибири Мартенсы долго не задержались – не прошло и нескольких месяцев, как они собрали вещи, бросили не до конца обустроенный дом и вернулись обратно в Германию. Интернет-форумы были полны злорадных отзывов: дескать, узнали немцы про настоя­щую русскую жизнь, испугались, вот и сбежали. Но причина, как выяснилось, была в другом: одна из дочерей Мартенсов, упав с кровати, сломала ключицу. Врачи по долгу службы сообщили об этом в полицию, чтобы исключить версию домашнего насилия, и в сельский дом зачастили участковые… Впечатлённые ещё немецкой системой ювенальной юстиции, Мартенсы решили, что у них могут отнять ребёнка, и решили перестраховаться.

Справедливости ради, отношение местных к семье тоже не радовало: на переселенцев смотрели странно и за малым не крутили пальцем у виска.

– Я купил на свои деньги русский автомобиль, а отдельные чиновники посмеивались надо мной: зачем ты взял русскую машину? Надо было пригнать из Германии! – вспоминает Евгений. – И ещё один момент. Нас с женой как-то пригласили на очередную встречу с местными властями. Мы ждали, что будет один человек, а пришли целых семь, вместе с юристом. И такой эффект был – сидишь, как мокрая мышь, перед рядом чиновников. И вопросы такие начались… Какое у нас образование? Оказалось, что у меня только среднее. А профессия? Я столяр, мастер по дереву. Ладно. Но когда дело коснулось моей жены, оказалось, что она всего лишь… мама. Она не училась ни на какую профессию, после школы мы поженились, сразу пошли дети. Когда она это сказала, мы услышали громкий смех. Но ведь она воспитывает десять детей! Это значит, что она и повар, и портной, и врач, и психолог.

Никто на это не посмотрел.

Неожиданный поворот наступил в жизни Мартенсов, когда об их злоключениях узнал ставропольский правозащитник Владимир Полубояренко. Он подверг жёсткой критике новосибирских чиновников, которые, по его мнению, ударили в грязь лицом перед всем цивилизованным миром и уронили честь страны: «Из того свинарника, который они предложили семье беженцев из Германии, сбежали бы и мои куры!» – написал он у себя на странице в Фейсбуке и пригласил Мартенсов в Ставрополь, где пообещал им предоставить свой пустующий дом в безвозмездное пользование. Дальше была длительная переписка, заочное знакомство, и в начале июня Евгений снова приехал в Россию – увидеть обещанный дом, край, в котором никогда не был, и выяснить разные правовые детали.

– Все удивляются, как можно было покинуть Германию и уехать сюда, – разводит руками Владимир Полубояренко. – Но ведь ему там не дают воспитывать его детей, как он хочет, учат тому, что их шокирует! Я так мыслю: они хотят переехать не потому, что здесь лучше, а потому, что там для них хуже. Я всего в своей жизни добился сам, вырос из нищеты, стал миллионером – ещё в 1980-е годы мы организовали первый в стране кооператив инвалидов, выпускали выключатели, розетки, люстры… В 2000-е годы был помощником главы администрации президента РФ, потом занимался общественной работой. Я человек верующий, потомственный казак, сам всю жизнь людям десятину отдаю. Поэтому, когда узнал о бедах этой семьи, я просто не мог оставаться в стороне! Тут на кону престиж страны.

 

Трёхэтажный дом, который Полубояренко передал Мартенсам, впечатлит даже бывалых землевладельцев. Он вполне мог бы стать памятником эпохи «первоначального накопления капитала». Площадь здания – более 500 квадратных метров, в доме 13 комнат, шесть санузлов и четыре кухни. К слову, таких домов на участках по соседству стоит три: Полубояренко строил жильё вместе с компаньонами – собирались жить рядом, целыми семьями, ходить друг к другу в гости. По этой же причине, например, три дома (в народе их прозвали «Три поросёнка») раньше были соединены подземным ходом. Но залихватская жизнь 1990-х разбросала друзей и былых компаньонов. Свои дома они распродали, да и сам Полубояренко поселился в другом здании поблизости, не в таком огромном и помпезном. В итоге уже несколько лет дом стоял пустой, был отрезан от коммуникаций и постепенно приходил в упадок.

Именно это ставропольский меценат называет одной из причин, почему он решил «поделиться» жилплощадью с Мартенсами. 

Ad 3
Advertisements

– Конечно, мой корыстный интерес тут очевиден, – улыбаясь, рассказывает Владимир Михайлович. – Дом требует ухода, а сам я содержать его уже не могу. Там ещё сад на 100 деревьев, тоже требует труда. Мартенсы очень приличные, религиозные люди, они не будут пить и не срежут батареи за бутылку водки. Я не собес – кого хочу, того к себе и приглашаю. К тому же мы с женой любим детей. Женя и его семья нам очень понравились – так что теперь у нас появилось сразу целых десять внуков! 

Дом – не единственное жильё, которое ждало Мартенсов на Ставрополье. Сын близкого друга Владимира Полубояренко занимается бизнесом – в посёлке Романтик, в Архызе, он строит туристический комплекс. Симпатичные коттеджи со всеми удобствами находятся на берегу горной реки, в пяти минутах ходьбы от подножья гор. Неугомонный Полубояренко уговорил своего друга передать один из домиков немецкой семье также в «безвозмездное пользование». Они смогут приехать сюда на отдых в любое время.

 

После июньского «пробного» знакомства Евгений взял несколько месяцев на раздумья. Окончательный переезд Мартенсов состоялся недавно, в ноябре 2017 года. В аэропорту их встречали десятки журналистов, казаки с песнями и плясками, а непосредственно возле дома – хор местного геронтологического центра и дети с хлебом-солью. За те несколько месяцев, что переселенцы готовились к новому вызову, дом почти полностью отремонтировали. Заново подключили воду и электричество, поставили новую мебель, бытовую технику, подвалы заполнили едой. По словам Полубояренко, когда в крае узнали о его «приглашении», десятки людей откликнулись на помощь.

– Нам бесплатно давали стройматериалы, технику, помогали с рабочими, – перечисляет он. – Местные фермеры привозили продукты и даже не называли своего имени…

В общем, Полубояренко поставил на уши целый край.

Впрочем, как утверждает первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина (курирует социальные вопросы и образование), для местных властей подобные вещи не впервой. Большую роль в организации встречи сыграл местный «женсовет» – региональное подразделение «Союза женщин России».

– Представьте, люди приехали вообще из другой страны, им нужно как-то обустроиться, – рассказала г-жа Кувалдина, встречая в доме Мартенсов. – Всегда тяжелее тем, кто выезжал, тем более за пределы родины. Люди возвращаются без ничего – надеюсь, что нас поймут. Вспомните: в своё время к нам приезжали переселенцы с Украины, а ещё раньше – из Нагорного Карабаха, и мы точно так же создавали для них условия. Опыт у края есть, и мы будем помогать всем, кто возвращается в Россию. Точно так же мы помогаем другим многодетным семьям края. В прошлом году мы для нескольких семей закупили холодильники, стиральные машинки.

После того как будут решены все правовые вопросы (с гражданством, детсадом и школой для детей власти, естественно, обещают помочь), Мартенсы надеются, наконец, начать спокойно жить и, возможно, заниматься сельским хозяйством. Несмотря на всемерную поддержку, иллюзий они не строят.

– Я понимаю, что в России тоже есть свои проблемы, но мы не намерены от них прятаться или бежать, – говорит Евгений Мартенс. – Жизнь вообще состоит из борьбы. Мы будем стараться внести свой вклад в развитие города, страны и воспитывать наших детей так, чтобы они тоже внесли свой вклад.

…Ну, а Владимир Полубояренко тем временем ведёт переговоры о том, чтобы принять у себя ещё несколько семей переселенцев из Германии. Мартенсы заняли в особняке только один этаж. Места в его доме хватит для многих.

Тимур САЗОНОВ
г. Ставрополь

http://www.krestianin.ru

Loading