Прожив больше трех лет в обычной деревне, могу утвердительно рассказать, зачем я хочу жить в деревне дальше и не собираюсь переезжать в город. Причин, почему ещё живу в деревне не так много, их всего четыре. Источник:   http://derevnya-rus.ru

 

Причина первая – здоровье

 

Базируется на следующих основах:

  • Экология.

Экология в больших городах оставляет желать лучшего. Зато в деревне вокруг один чистый воздух. Отсутствие промышленных выбросов. Если, конечно, деревня находится на значительном удалении от промышленных центров.

 

  • Продукты питания.

Назвать продуктами питания те суррогаты и тот мусор, которые наводнили полки современных магазинов, нельзя однозначно. Это не продукты, а опасная еда для человеческого организма, убивающая своим химическим составом нас за свои же деньги. Даже подумать страшно. Мы себя убиваем сами. Но продолжаем каждый день ходить в магазины, покупать и с большим удовольствием кушать продовольственную отраву.

 

Только своя земля и выращенный лично урожай  спасет каждого человека от возможных многочисленных болезней. Ты знаешь, что сам посадил и как вырастил, точно знаешь, что скушал.

 

  • Здоровый образ жизни. Каждый деревенский день проходит в движении. Хочешь этого или нет, но  ты двигаешься, отгоняешь свои болезни подальше. Это я испытал на себе. Появился крепкий сон. Исчез диабет. Сильно похудел. Могу выполнять такие физические нагрузки, о которых лет 15 назад можно было только мечтать.
  • Отсутствие стрессов. Я по своему характеру человек не скандальный, с соседями живу мирно, телевизор не смотрю, не волнуюсь. Политикой не интересуюсь – неинтересно.  Появился здоровый пофигизм.

 

 

Причина вторая – свобода

 

 

Сам себе хозяин, что хочу – то и делаю. Не надо рано вставать, бежать каждое утро на работу, спотыкаться и опаздывать. Писать объяснительные записки и мужественно напрягать свои извилины, выдумывая, почему в очередной раз опоздал. Выслушивать всякий бред от начальников, иногда не понимающих цель своих поручений, не смыслящих в работе вообще. Проявляющих себя абсолютными  глупцами.  Мне в жизни с  такими «специалистами»  пришлось столкнуться  не один раз.

 

А здесь, в обычной деревне, я сам себе начальник, работодатель, сотрудник ЖКХ, кормилец. Когда захотел – тогда и проснулся или лег спать. Надобно работать – идешь и работаешь. Не хочешь — и не надо. Сиди на свежем воздухе и смотри на звездное небо. Тоже неплохо. Никто меня никуда не гонит, не заставляет быстро сделать вот этот отчет. Буквально через пять минут все меняется – нет, бросай его, завтра доделаешь, сегодня аврал, дела срочно требуют проверить  отчетность по третьему кварталу. Этого здесь нет. И как здорово!

 

Живя в деревне, я приобрел психологическое освобождение и личностную свободу, которую один раз вкусив, терять не хочется никогда.

 

Причина третья – решение всех жилищных проблем

 

Живу в своем большом деревенском доме. Ипотека отсутствует совсем. Имеется гараж, баня, дворовые пристройки, своя собственная  земля в размере 50 соток.

 

Нет проблем с поиском парковочного места для автомобиля. Забыл, что такое галдеж под окнами, в подъезде. Не помню шум пролетающего самолета.

 

Причина четвертая – полная уверенность  в себе и своих силах

 

Очень  давно моя бабушка мне говорила: «Каждому поколению в России, приходится проходить через свои испытания. И вашему, внучок, поколению придется пройти через свое. Хлеб в магазине скоро будет стоить 20 рублей».

Ad 3
Advertisements

 

 «Вот дает бабка. Хлеб по 20 рублей? Ну и загнула! Он продается в магазине по 16 копеек!» Я был маленьким и не понимал, о чем это она. Сейчас, по прошествии  многих лет, все становится совершенно ясным и очевидным. Посмотрите нашу 100 летнюю историю. Что кому выпало испытать? Одному поколению досталась кровавая Октябрьская революция 1917 года, другому, буквально через 24 года – Великая Отечественная война 1941 года. Следующие поколения испытали и продолжают испытывать последствия чудовищного развала Советского союза.

 

За последние 20 лет мы прошли три экономических кризиса (1998г., 2008г., 2014г.), несколько пенсионных реформ. Что нас ждет впереди? Какие предстоят новые испытания?

 

По мнению многих известных экономистов, в ближайшее время Россию и весь мир ожидает еще один тяжелый экономический кризис, который, по моему личному мнению, точно будет и приведет мое поколение к своему испытанию судьбы. Какому? Я не знаю. Но знаю одно, к нему нужно быть готовым уже сейчас.

 

А наиболее подготовленным и уверенным в свое будущее я себя лично ощущаю только в деревне. Там, где у меня есть свой большой деревенский дом, земля 50 соток. Где с каждым годом прибавляется опыт и умение деревенской жизни, налаживание своего автономного хозяйства.  Когда наступит тяжелое время – я не буду кушать личные смартфоны. А предпочту выращенные на своем огороде овощи. Рассчитываю только на себя и свои возможности, знания.  А вы к этому готовы?

 

А хлеб сейчас в магазине и в самом деле стоит 20 рублей. Значит, права была моя бабушка.

 

Вместо заключения

 

Если сравнивать жизнь в деревне с тем временем, когда приехал жить в деревню и сейчас, по истечении трех лет, деревенская жизнь ухудшилась, улучшений никаких нет. Современная деревня живет плохо, с каждым годом в ней становится хуже. Люди покидают деревни и села, закрываются больницы, дороги не ремонтируют. Продолжать можно до бесконечности. Но, это и есть настоящая жизнь, состояние сегодняшнего дня.

 

Я никогда не говорил, что мне лично в деревне плохо. Тяжело — да, было вначале. Затем втягиваешься, смотришь через некоторый промежуток времени, а ведь так и должно быть, не иначе. Но только не плохо. Если бы было плохо, давно бы уехал. Мне, наоборот, в деревне просто здорово. Я совершил свой побег из потребительской мельницы. Это состояние и желаю испытать всем людям!

 

Живу свободно, занимаюсь тем, что мне нравится, получаю удовольствие от своего труда, уверен в своем будущем. Вот почему я живу в деревне.

 

P.S. Местные деревенские иногда интересуются: «Сколько лет мне осталось до пенсии?» Всем говорю, что очень-очень много. Ведь выходить на пенсию собираюсь в возрасте 75 лет и ни в коем случае не раньше, может позже. Все будет зависеть от того, как улыбнется ЖИЗНЬ!

Фото: Федор Кованский.

https://vk.com/id149218980

Loading