Сергей Багров вместе с женой и двумя детьми уехал возрождать заброшенную деревню в Курской области. Свою жизнь Сергей записывает на видео и делится советами на канале «Деревня ПикчерZzZ» в YouTube. Источник: http://www.trk7.ru

Как говорит мужчина, он жил и работал в Красноярске. Женился, в семье появился первый ребенок, жена забеременела вторым. Но вот жить приходилось в родительском доме, а места для большой семьи становилось мало. Тогда встал вопрос об ипотеке, но для этого нужно было устраиваться на вторую работу, а это бы значило, что время для жены и детей у Сергея совсем бы не осталось. Красноярец мечтал о собственном доме на земле и тогда он принял решение съезжать с квартиры.

«Я читал много книг, подробно изучал эту тему. Вдохновило экопоселение в Новосибирской области, и мы уехали туда. Там нам дали домик в Лучезарном, где мы остались на зиму. Тогда мы полностью прочувствовали на себе, что такое свой собственный дом, столкнулись с множеством нюансов. И все было хорошо, но земля не подошла», — рассказывает Сергей.

Тогда семья снова вернулась в Красноярск и Сергей продолжил изучать возможные варианты. На YouTube он наткнулся на канал Владислава Завелицкого «Дом в глуши»:

«И я подумал, что можно не ограничиваться только Сибирью. Написал Владиславу и он пригласил нас к себе. Я поехал туда, в деревню Клесово, один, в качестве волонтера, поработал, и решил остаться».

Ad 3
Advertisements

Покупка дома в 85 «квадратов» и 50 «соток» плодородной земли обошлись Сергею в 100 тыс. руб. Он перевез жену и детей, и вместе они начали облагораживать дом.

 

«Вывезли кучу мусора от старых хозяев, снесли перегородки, отштукатурили, вставили новые стекла, отремонтировали печку, задели щели… Денег было затрачено минимум, зато максимум труда», — признается Сергей.

 

Как говорит Сергей, до его приезда в деревне проживали два человека: блогер Владислав и еще один человек, который живет там в летний период. За год, пока в Клесове находится семья Багровых, численность поселения выросла примерно до 20 человек и свободных участков становится все меньше.

 

Сергей доволен новой жизнью и признается, что больше всего из нового быта нравится его сад. На его личном участке  растут яблоки и груши:

«Моя страсть — сад. Ведь дерево посадил, и оно будет жить дольше, чем ты, и хранить память о тебе. Ну и ухода требует меньше, а отдача — больше». 

Loading