При знакомстве я часто говорю, что я селянка на новый лад. А на новый лад потому, что от рождения я городская и в деревню меня сподвиг поехать муж и, как бы наивно это ни звучало, интернет. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c384f4fb6ddc300ab5a9e6b/migracionnyi-podvig-ili-kak-reshitsia-na-pereezd-iz-goroda-v-derevniu-5c38589ab5233900aa44f8cc

 

 

Муж провел детство в деревне и с любовью рассказывал мне о ее красотах, а интернет так заманивал сельской свободой, жизнью в согласии с природой, продуктами с грядки… В общем, я вдохновилась сама и вдохновила всю семью на миграционный подвиг — мы переехали из Новосибирска на родину мужа — село Половинное.

 

 

Мы переехали три года назад и до сих пор самый топовый вопрос от читателей и друзей – «как вы решились?». Как вообще можно променять блеск и комфорт городской жизни на аскетичный сельский быт с бесконечными хлопотами по хозяйству?

 

 

Могу ответить так — мы переехали сразу же, как только ясно осознали, что рискуем остаться в городе навсегда. Решение о переезде было принято легко, это было само собой разумеющееся действие, естественный и логичный этап нашей жизни.

 

 

Переезд занял два дня. Мы не делали пробных попыток, не испытывали свои силы. Мы просто сразу приехали с детьми, вещами, козой и собакой.
Сейчас мы обуючиваем свое гнездышко на окраине деревни, выращиваем самых разных животных, сажаем огород и действительно живем именно так, как когда-то мечтали.

 

 

За это время я научилась доить коз, стричь баранов, кастрировать поросят, ухаживать за огородом, топить печь… В общем, всему тому, что считается врожденным сельским искусством, недоступным горожанину.
И знаете, мы ни разу не пожалели о своем решении. Напротив, каждый день доказывает нам, что счастье там, куда зовет сердце.

Ad 3
Advertisements

 

Думаю, что многие бы с радостью проделали тот же путь, если бы не множество стереотипов о сельской жизни – тяжело, нет дорог, развлечений, да и вообще с хозяйством и огородом живешь как привязанный…

 

 

Возможно, на первый взгляд, куда проще и приятнее было бы жить в стиле «вечно молодой» — купить клеточку-студию в ипотеку на тридцать лет, плазменный телевизор и ездить в отпуск, просто замкнув квартиру на ключ.
Вопрос только в том, куда через дцать лет мы приведем внуков…

 

 

Ведь это так естественно и желанно для человека – иметь корни.
Светлый дом, хранящий тепло семьи и наполненные любовью воспоминания, от которых приятно щемит в душе. Сад, в котором каждое дерево имеет свою особую историю, большой хлебосольный стол, собирающий несколько поколений…

 

 

Все это не купить в ипотеку, это можно создать только своим трудом, для себя, для детей для внуков. Потому что дерево без корней – это бревно.
Сельская жизнь это не просто отличный от города уровень комфорта и благоустроенности, это в первую очередь другая философия жизни, другие ценности, приоритеты.

 

 

И я вовсе не сторонник глобального переселения горожан на землю. Я за то, чтобы осуществлять свои мечты без оглядки на стереотипы. А жизнь в деревне есть, и она прекрасна. Особенно, если вам такая жизнь по душе!

Loading