Вопрос переезда из города в деревню волнует нашу семью в последнее время. Мы рассматривали различные варианты и комбинации. Размер дома и участка?Из чего строить? Расстояние от города? Пригород или деревня? И еще много других вопросов, на которые ищем свои ответы.
Поразмышляю над вариантом переезда в деревню. Источник: https://zen.yandex.ru/media/neo/stoit-li-perezjat-iz-goroda-v-derevniu-5c22468477a2d900aaf1e983

 

 

Романтика

 

 

Мои родители деревенские и все детство мое прошло у бабушек в разных районах Татарстана. И тогда мне уже нравилась эта жизнь. Хотя работы было в ней больше, чем развлечений. Убирал за скотиной, полол, поливал, собирал колорадов с картошки. А в перерывах рыбачил, купался или гоняли мяч с деревенской детворой.

 

 

Особенно любил зимние каникулы. Работы меньше, а развлечений по-прежнему полно. Наскачешься по снежным крепостям — и в теплую избу, лопать горячие пироги. Наверное, я не очень любил физическую работу в детстве, но с годам ситуация меняется. И работа, особенно если делаешь для себя, приносит удовольствие.

 

Опыт

 

 

В 90х родители купили деревенский дом, недалеко от города, и много лет мы прожили в нем. Стройка и хозяйство лежало на моих плечах.

Сейчас в такую аферу встревать не стану. лучше и дешевле строить с нуля)))

Соловьи, тишина, берез под окном. С годами такие вещи начинаешь особенно ценить.

 

Друзья и родные. Много родных проживает в деревне, часть из них, кстати, вернулись на родину из города. Жизнь там непростая, но если есть голова, руки, ноги — все будет нормально.

 

Пьют в деревнях сейчас меньше, жизнь поменялась. Но зато появился контингент людей, которые не по доброй воле переехали. Потеряли квартиру, проиграли или выселили, не знаю уж. Мой дядя называет их бестолковыми и добра от них не ждет.

Ad 3
Advertisements

 

Всегда есть, что делать. С одной стороны тяжело, с другой хорошо. Времени на рефлексию не останется. Тем более,  давно уже сельчане пользуются плодами прогресса. От мотокос до мини-тракторов.

 

 

Старенький дом с участком в 20 соток можно купить в наших местах за 300-500 тыс. рублей.

 

Финансы

 

 

Работы много. А вот работы за деньги нет. В этом основная загвоздка для многих, думаю. Так бы большинство сомнений отпали бы. Молодые специалисты нужны. Педагоги, аграрии, механизаторы. Можно даже подъемные получить от государства.

 

 

Интернет позволяет зарабатывать некоторым специалистам. При желании можно освоить одну из профессий и зарабатывать удаленно.

 

 

Фермерством заниматься не очень выгодно. Кормов и удобрений бесплатно не достать, как раньше. Чтобы в этом реализоваться, нужно огромное желание, упорство и прочие ресурсы.

 

 

Трудностей на самом деле полно, перечислять можно долго. Но все решаемо, если есть доходы.

 

 

Итог

 

 

Вариант с деревней остается на перспективу. С годами тянет к земле. И в будущем, возможно, мы уедем туда жить. А пока будем искать промежуточный варианты в пригороде.

Loading