Наша семья живёт в замечательной заброшенной деревне на юге Псковской области.  Источник: https://vk.com/wall-80741185_10759

 

 

Первый месяц/два были скорее похожи на туристические — я всё наслаждался шикарным звёздным небом, пейзажами, запахами, вкуснейшей водой, огнём и русской печью. Строил планы, радовался просто присутствию среди природы без посторонних вокруг.

 

 

Далее относительно пассивное наслаждение плавно перешло в практическое/трудовое. Пришло время воплощать планы в жизнь. Дом, например, сильно продувался. При даже небольшом морозе ноги сильно мёрзли и печь не помогала. Мы основательно взялись за его утепление, а это целый проект. Но когда ногам стало тепло, был распознан вкус победы. Утепляли бесплатно глиной с песком и соломой.

 

 

Другой проект — изделия из бересты. Я сделал несколько туесов и втянулся в это дело, Галя сплела маленькую корзиночку. Удивительный материал. Очень приятно доставать из туесов кедровые орешки и травяной чай. Кстати, потребление орешков из туеса резко возрасло, чем без него.

 

 

Другой проект — курятник из глиночурки. Из глиночурки для того, чтобы дети могли помогать. С Ваней пилим в лесу чурки, копаем глину, песок. Укладываем. Стоит заняться с детьми делом, они находят себе занятие — или помогают, или сами себе придумывают. Или я настаиваю на помощи- пилим двуручной пилой. Каждое маленькое брёвнышко прошло через Ванины руки.

 

 

Бывает, нас спрашивают не скучаем ли мы. Мы с Галей в недоумении даже теряемся когда слышим такие вопросы. Какое там скучать. Здесь столько интересного, что не хватает времени и сил  на все идеи.

 

 

Это всё очень негативно сказывается на моей работе в интернете. На неё просто нет толком времени. Я уже завалил 3 проекта и ушёл в долги. Но сейчас вроде научился совмещать, так что потихоньку всё нормализовывается. Жизнь в городе и жизнь в деревне — это очень разные жизни.

Ad 3
Advertisements

 

 

Разбил недавно свой айфон, сломал машину. Первое освободило какое-то время, растрачиваемое почём зря, но и уменьшило фотографирование. Второе сократило поездки.

 

 

Заглядывался тут на лошадей тяжеловозов. И случайно в одной группе наткнулся на сообщение о продаже. Кажется, даже договорился о покупке в рассрочку. Прекрасная кобылка Лаванда у заботливой хозяйки Тамары.

 

 

 

Но главный вопрос — это религиозный. Здесь есть и время и желание изучать. Читаю сейчас Ветхий завет на древнеславянском. Тот самый, который переводили Кирилл и Мефодий и их ученики.

Древнеславянский текст читать очень интересно, даже местами захватывающе. Это совсем другое чтение, если сравнивать с современным писанием.

 

Сергей Перминов.

Loading