2 года назад я женился и переехал к жене в деревню. Всю жизнь жил в мегаполисе, про сельскую жизнь знал крайне мало. Каникулы у бабушки не в счет. Жил и работал в городе, но давно мечтал жить в частном доме, а не в бетонной конуре, называемой квартира. Источник: https://nepropadu.ru

 

 

Переезд

 

 

Переезжал я в три четыре этапа. Официально место где я теперь живу называется ПГТ. То есть, есть школа, почта, магазины и так далее. Дома все частные, можно заводить скотину. Волга рядом, есть пруды, поля, лес. Вода центральная, газ, свет, канализация своя. Сначала привёз одежду, потом пару раз на легковушке все остальное. Мебель и крупнобытовую технику не брал. Переехал жить к жене, квартиру сдал.

 

 

Транспорт

 

 

 

Обязательно надо машину, лучше полноприводную, кому как нравится, хоть УАЗ, хоть нивку, хоть импорт. Ибо пешком придётся бегать далеко и много. Плюс прицеп, очень нужная вещь, плюс «рога», желательно мопед. Документы на транспорт  иметь в порядке, ГАИ лютует страшнее, чем в городе. Есть пару сервисов, даже мойки. Дороги — как везде. Много проселка. Заправляться обязательно до полного, одна заправка на весь район.

 

Дом

 

 

Дом большой но бестолковый. Все сделано абы как, полы не утеплены,  потолок утеплен хрен знает как и чем. Отопление. Газовый котел с самодельными регистрами из труб. Электропроводка сделана вообще неудобно, нелогично и через одно место. Водопровод так же. Канализация вообще сделана так, что не откачать!

 

 

Двор и сараи. Все сделано наспех и криво. Сараи тяп-ляп и абы как. Погреб затоплен. Короче, вроде все и есть, но либо не доделано, либо сделано через зад.

 

Инструмент

 

 

Инструмента сейчас у меня хватает. Обязательно нужен электро- или бензоинструмент, ибо строить придётся оооочень много. Ручной тоже пригодится, но пусть пока полежит до худших времён. Хотя иногда и им пользуюсь.

Ad 3
Advertisements

 

Люди

 

 

Люди такие же, как и везде. Есть и нормальные, и полные дебилы. Вас, как городских, будут воспринимать с иронией или в штыки. А также вашу одежду и поведение. Но есть и нормальные, которые понимают и воспринимают адекватно.

 

 

Цены, продукты, товары, работа

 

 

Цены — как в городе, даже выше, продукты такие же, товары самые дешёвые и плохого качества. Работу найти можно, но зарплата мизерная.

 

 

Работа, проделанные мною за два года

 

 

Залил крытый двор цементом, полностью переделал ванную, ремонт детской и зала не в счет, построил 2 свинарника и козлятник. Поставил забор. Полностью переделана система отопления. Провёл летний водопровод. Частично переделана проводка.

 

 

Завели свиней, коз, сезонно держим птицу. На очереди куры-несушки. Возделываем огород, соток 20 точно есть.

 

Продал квартиру.
Купил: машину шевроле нива, прицеп, скутер, бензокосу, мотоблок, бензопилы, кучу электроинструмента, ещё одна кучка ручного инструмента, немножко бытовых приборов, стиралка, компьютеры и другие гаджеты. Три кучи стройматериалов. Ну и по мелочи всего и не описать.

 

В общем, живём. Хотя, уместнее сказать, выживаем. Очень трудно, но и очень приятно. Есть очень много тонкостей и нюансов в каждом аспекте.

Loading