Первое, к чему придется привыкнуть, живя в деревне — это к почти звенящей тишине по ночам.

 

Город же не спит никогда. Там не стихает гул машин, шум соседей за стенкой квартиры. Здесь же  гораздо раньше ложатся спать, погружая деревню почти в полную тишину. И гораздо раньше встают, а точнее, с первым пением петуха.

 

Отсутствие развлечений заметно еще сильнее. В селе, где я живу, есть один дворец культуры. Это не такое огромное здание, которое стоит в городе, а небольшое, полуразрушенное строение, в котором крутят кино и проводят дискотеки по выходным. Нет в деревне баров, ресторанов, ночных клубов.

Ad 3
Advertisements

Нередко  происходят сбои коммуникаций. Отключают свет на долгое время, поэтому керосиновая лампа есть в каждом доме. Телефонная связь вместе с интернетом пропадет на несколько месяцев.

Снегоуборочной техники в деревне нет. Сельчане сами чистят дороги в зимнее время. Добродушные соседи, у которых есть трактора, за пару сотен рублей и немного солярки помогут земляку расчистить дорогу к его дому.
В деревне есть один маленький магазинчик, с невысоким качеством товаров, который работает всего 6 часов в сутки. Привыкшему к круглосуточным супермаркетам с огромным ассортиментом товаром жителю, покажется такой деревенский магазинчик убогим, а график его работы — ужасно неудобным.

Любой хозяин собственного дома не даст соврать, что хозяйственные и бытовые вопросы здесь не исчезнут никогда. В собственном доме все делается своими руками и всегда найдётся то, что необходимо подправить, построить, наладить… Также еще сад-огород, хозяйственные помещения, территория, которую нужно содержать в чистоте, а еще скотина, птица…И это все нуждается в хозяйской руке. Поэтому сельские жители много работают.

https://zen.yandex.ru/media/id/5c119d227e73ea00ad1962f2/k-chemu-ia-nachal-privykat-v-derevne-5c12a4239d5b1c00aa844fa0

Loading