Всё началось, когда я ещё жила в городе. Сначала я тяжело заболела, нужна была долгая реабилитация,  перешла на удалённую работу. Куда податься, если ты ничего не умеешь? Для меня ответ был очевиден – в техподдержку. Техподдержка определённого продукта всегда имеет свои особенности, опыт там не особо нужен. Конечно, охотнее берут тех, кто уже занимался какой-либо техподдержкой. Но всё равно обучать продукту всегда нужно с нуля, поэтому у новичка, который худо-бедно умеет складывать слова в предложения, не так уж мало шансов. Потом я выздоровела и поняла, что удалённая работа открывает гораздо более широкие перспективы, чем работа в офисе – я же могу жить где хочу! И стала посматривать в сторону деревни.

 

Учитывая указанные мои особенности, критерии будущего жилья были следующие. Конечно, глухие деревни без широкополосного интернета отпадали сами собой. Снимать целый дом – сложно, часто дорого, страшно (в одиночестве) и не нужно. Во многих посёлках есть многоквартирные дома. Природа, водоём с рыбой, лес, отличная экология – без обсуждений. Рядом также должны быть магазины со всем необходимым, так как машины у меня нет. И вот в итоге я остановилась на одном селе, где живут некоторые мои родственники.

 

Искать квартиру в селе на известных сайтах или через агентства недвижимости – дело гиблое. За несколько месяцев ни одного предложения вообще. В итоге я при помощи родственников набрела на местный паблик, в котором, как оказалось, и кипит вся жизнь.

 

И вот мне досталась однокомнатная квартира на самой окраине селаа, с рекой прямо возле дома, с ещё несколькими водоёмами и лесом в шаговой доступности. Жильё получилось чуть дороже, чем я изначально рассчитывала (около 9 тыс в месяц в итоге вместе с коммуналкой). Но, только поговорив по телефону с хозяевами и даже ещё не увидев жилья, я поняла, что буду жить именно здесь.

 

Кроме шикарной природы здесь в двух шагах и вся цивилизация: несколько супермаркетов, специализированные магазины, парикмахерские, рыболовный магазин (был нужен обязательно!). Я живу в этом замечательном месте уже полгода. Направо пойдёшь – перед тобой природа невероятной красоты. Налево пойдёшь – перед тобой все блага комфортной жизни.

 

Теперь немного об особенностях жизни в селе.

 

Живя в городе, совершенно не представляешь проблемы села. О них не пишут в газетах, а местные жители настолько привыкли, что вряд ли делятся с городскими знакомыми. В городе всегда есть свет, редки перебои с интернетом (обычно есть выбор провайдеров), с транспортом, и так далее. Здесь же всё по-другому, поэтому прежде всего пришлось подготовиться технически.

 

Самой полезной вещью стал бесперебойник. Отключение света на несколько секунд тут ежедневное и регулярное, по несколько раз в день. У кого нет ПК, им может быть всё равно, а обладатели ПК без бесперебойника быстро лишаются жёстких дисков. Каждую грозу и вовсе иллюминация, с десяток отключений в час.

 

На втором месте ноутбук, который я всегда держу заряженным и очень редко им пользуюсь. Он довольно дешёвенький, стоил всего 10 тыс, но тоже очень выручает. Электричество могут отключить и на несколько часов. А ещё ноут можно взять в поездку и работать из гостей. Хоть и слабенький, но мою работу ноутбук тянет.

 

Запасной интернет – необходим обязательно, так как я должна весь рабочий день находиться онлайн. Я живу на окраине посёлка, сюда провёл свою оптику только один провайдер, отключение интернета на несколько часов или на сутки – обычное дело. Кстати, дело обходится в 500руб в месяц, 100/70мбит исходящего/входящего трафика.

 

По счастью, сюда в этом году провели LTE от одного сотового оператора, и в качестве запасного интернета я использую его, включая на смартфоне режим usb-модема. 4 гига в месяц вместе с телефонной связью – ещё примерно 450руб. Хватает пока за глаза. Есть ещё планшет, на нём тоже иногда можно выполнять некоторую работу, находясь на рыбалке или в лесу, куда не потащишься с ноутом.

 

ПК у меня давно, а всё остальное покупалось постепенно и обошлось, быть может, в 2/3 одной зарплаты. Небольшая плата, если представить, что за постоянные дисконнекты можно быстро лишиться работы и потерять гораздо больше.

Ad 3
Advertisements

 

Тем, кто думает, что в деревне нечего делать, наверное, лучше сюда и не переезжать. С тех пор как я переехала, я жалею о двух вещах: что я не переехала раньше, и что в сутках всего лишь 24 часа. Я работаю с 10 до 18. Летом после 18 обычно шла на рыбалку. Потом пошли грибы – это лучше с утра, встать часика на 3 раньше и вперёд, в прекрасный пустой утренний лес, в будни перед работой, там обычно никого нет. Работа совершенно не напрягает, после леса можно отлично отдохнуть.

 

Выходные и отпуск вообще расписаны по часам:  рыбалка,  лес, просто прогулки, а ещё хочется и книжку почитать, и кино посмотреть, и еду приготовить – и где взять время? И это у меня ещё огорода нет. Подружки опять же приезжают, хорошо иметь подругу в деревне.

 

Можно будет пройти какие-нибудь полезные бесплатные курсы, коих в интернете вагон и тележка. Я вообще не понимаю, как при наличии ПК и интернета можно скучать. Да и прогулки на свежем воздухе никто не отменял.

 

При желании я могу съездить в ближайший город (100 руб, час в автобусе, 20 мин пешком до автобуса), а могу и в Москву,  сначала до города, а потом до Москвы около 1000 руб и в среднем 4 часа на поезде в один конец. Не еженедельно, но можно отложить с зарплаты или с двух на какое-нибудь столичное мероприятие.

 

Социофобам здесь не место. В большом городе вы можете не знать соседей по лестничной клетке, особенно на съёмной квартире. Здесь вы будете знать всех соседей в вашем доме и в окрестностях, их проблемы, политические и религиозные убеждения, их родню до 10 колена, а они будут знать вас.

 

Вы не сможете просто так стоять во дворе – вас обязательно спросят, кого вы ждёте. Если вы идёте, вас спросят, куда или откуда. В самом начале вас забросают вопросами, откуда вы, как тут оказались, где работаете, какая у вас зарплата, а почему нет мужа и так далее. Троллить нельзя, если хотите тут спокойно жить.

 

Периодически незнакомые люди будут задавать вопросы типа «а куда уехали Ивановы из вооон того дома?» и очень удивляться тому, что вы этого не знаете. Всё это не всегда приятно. Но большой плюс в чувстве безопасности – нет грабителей и хулиганов, никто никого в обиду не даст, да и связи всегда полезны.

 

Пост затянулся, пора заканчивать. Главное, что я хотела сказать: исполнить свою мечту может быть не так сложно, как кажется на первый взгляд!

https://pikabu.ru

Фото: Федор Кованский.

https://vk.com/id149218980

 

Loading