Как городской житель, я имела о деревне только романтическое представление, основанное на фильмах, на рассказах мамы и рассказах современной молодежи, новой волной покатившей осваивать сельскую местность. Источник: https://fruktoblog.ru

 

Все выглядело заманчиво и отзывалось в сердце как самый правильный способ существования: ближе к природе, к земле, к нешумной и простой неспешной жизни. Однажды попав в ауру этой романтики, я думала о переезде за город все чаще и больше.

 

 

Прошло несколько лет мечтаний, прежде чем мы решили начать переезд из города в деревню с мужем и моими родителями. Они не проявляли особого интереса к деревне, им привычнее город, но «для блага детей» решились на этот шаг.

 

 

Невнимание к этому моменту было первой моей ошибкой. А дальше понеслось: весь переезд и все поиски дома были настолько сложными, насколько мы даже не представляли.

 

Только спустя время, оглядываясь на эти события, я пойму, что были подсказки (что не время переезжать) и было время отказаться от этой затеи, но я их просто не видела, или не желала видеть.

 

 

Искать жилье было решено в Краснодарском крае.
Зачем я это решила записать?

 

 

1. Оценить прошедшие события и сделать выводы, закрепить полученный опыт переезда в деревню. А записывая, это сделать легче.

2. Помочь городским романтикам более реально посмотреть на современную деревню, оценить все «За» и «Против» переезда в сельскую местность.

 

 

Постараюсь без лирики, как я люблю, а максимально кратко и содержательно. Время прошло, эмоции улеглись, можно записывать выводы.

 

Что манило в деревенской жизни? – конечно же, деревня мечты.

Возможность выращивать свои овощи-фрукты, обязательно экологически чистые; иметь в легком доступе домашние яйца, молочные продукты, возможность иметь большой участок земли, вплоть до гектара, а не 6 — 10 соток, максимально возможных в городе.

 

Возможность зарабатывать, продавая свой урожай горожанам. Это очень привлекало.

Ad 3
Advertisements

 

Возможность жить в своем доме, отдыхать в частном дворе, и ключевое слово здесь ОТДЫХАТЬ. А более-менее комфортное и благоустроенное жилье мы могли приобрести только в деревне, городские цены в частном секторе запредельны.

 

Свежий и чистый воздух, вдали от загазованных городов.
Размеренная жизнь, тишина, малолюдность, близость природы.

 

 

Что нас ждало на самом деле?

Все оказалось не таким экологичным и привлекательным, как представлялось и как показывают в кино.

 

 

Экологически чистые продукты вырастить не так-то просто, как мы ожидали. И даже не всегда возможно. Все местные жители это знают, потому и заброшены многие участки. И причин на то оказалось немало. Но об этом расскажу в отдельной статье.

 

Свежий и чистый деревенский воздух мы редко здесь вдыхаем. В основном дым и летающий пепел от сжигаемого мусора, шкур животных, листвы, а также едкий дым с соседских дымоходных труб. Окна закрыты почти все время. Осложняется это тем, что дом расположен в низине нашего села, и весь дым спускается и долго не рассеивается.

 

Оказалось, что чистота и деревенский уют возможны только в пределах своего двора, а за пределами много мусора и сельские свалки, та еще картина. Дома культуры в плачевном состоянии, места отдыха и прогулочные зоны отсутствуют.

 

Отдыхать в своем дворе за 4 года еще не случилось. Если только урывками, на бегу, но это не считается. Такой он, оказался, непростой сельский труд. Либо жара, либо спасение урожая, либо стройки и благоустройство. Либо музыка с соседнего двора весь день, от которой уши закладывает. А успокоить их не получается: «Мы в своем дворе слушаем, имеем право», — так нам было сказано. На данный момент соседи стали реже включать свою музыку, но от этого не легче. Этот вопрос еще предстоит решать.

 

 

Заработать на продаже излишков овощей тоже не получается, слишком малый спрос и низкие цены, а причиной тому отсутствие крупных городов поблизости. Не учли этот момент, когда искали жилье, это наш просчет.

 

 

В завершение этой статьи, вот какие мысли. Только пожив в селе, можно увидеть и обратную его сторону. После переезда нас ждало полное разочарование и последующий за ним вопрос: а стоит ли здесь оставаться, может, стоит вернуться к привычной городской жизни?

 

 

 

Loading