Сразу скажу, что, несмотря на определенные трудности,  всегда можно все-таки продать излишки продукции:  и птицу, и мясо, и молоко. Если живете сравнительно недалеко от города, к вам будут сами приезжать и покупать, если будут уверены, что без гормонов роста выращиваете все. Пишу в расчете на семью из 4-5 человек.  Источник: http://megapoisk.com

 

 

Что советую завести на первых порах. Первое: куры (40-50 шт.), гуси (20-30 шт.), по весне они так огород пропалывают, аж вот не поверите. Клубни топинамбура сами из земли  достают, сам был удивлен, что за дыры в земле, а потом приметил, они как-то клювами буравят. Кролики (20 шт.) для начала, но нужны клетки, их можно и самим сделать, а использовать для этого можно старые доски от брошенных домов и сараев.

 

 

 

  • Но только не берите ничего без разрешения, выходите как-то на хозяина и только потом что-то разбирайте! В доме жить можно в чужом, если по-человечески жить, поймут люди, а если разберете без спроса, то могут и не понять!

 

 

 

А если держать элитных кроликов, то и шкурки можно сдавать, но сейчас трудновато, не сильный спрос, но тоже доход, а мясо кроличье уйдет на ура, и цена приличная. Свиней – это на любителей, но тогда не меньше двух: так они растут быстрее, и их можно продать или обменять  на корма, и на уголь, и на дрова – знал одну семью, они так и делали. И, конечно, коз молочных – это класс, они такие забавные и веселые, молоко полезное, если сами не пьете, можно продавать, да и мясо хоть немного, но тоже ценится. На семью берите 3 шт., а к осени козла купите во время их сезона.

 

 

 

 

Одежду для этого времени выбирайте отдельную и раздевайтесь отдельно, и держите не в доме все – провоняется! И помните: хочешь поссориться с соседом, купи козу – шкодливые они, и штакетник в полтора метра для них не преграда! Но от них другой большой плюс: огород в 15-20 соток, какой бы он заросший ни был, они так за неделю вам прополют, что еще очень мало будет. Только берегите молодые деревья, козы могут стволы обгрызать и веточки молодые обламывать. Они неприхотливые, едят все – и ветки, и траву, и если будете давать им еще немного комбикорма, они вам будут по 3-4 литра молока в день давать – ого!

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Теперь о козах пуховых: их держат только ради шерсти, но доход классный, если научитесь сами вязать из их шерсти. Будут вам и носки, и пояса на поясницу, и шали (сейчас шали стоят от 1500 до 5000 руб.). Если перекупщикам сдавать, то тоже доход и неплохой. В Воронежской области недаром поставили козе пуховой памятник – села на этом живут, и даже мужики там вяжут!

 

 

 

Потом смотрите, есть ли рядом речки, учитесь ловить рыбу, сушить и себе и на продажу. В городе таранка и та по 300 руб., и берут все. А можно сдавать перекупщикам, чтобы в городе и не появляться!

Ну и по возможности держите пчел.

Loading