Мы живём в деревне уже 30 месяцев. То есть два с половиной года. Третья зима нам даётся легче, чем предыдущие. Самой злой оказалась первая: мало того, что морозы бушевали в 40 градусов (кому-то это привычно, в Сибири тоже спокойно к ним относилась), что для нашего региона — катастрофа и нонсенс, так ещё и мы оказались не готовы к таким холодам. Источник: https://zen.yandex.ru/media/maricabell/iz-goroda-v-derevniu-tretia-zima-5c5979d25995ca00a9d509f0

Дымила печка, ходили в куртках… Детей на каникулы отправляли в город, как раз на морозы. Вторую зиму мы уже встречали с другим настроением: отремонтировали основную печь и подлатали вторую. Первая исправно грела, да и морозов таких не было, а вторая еле дышала. Весны дождались.

К этой зиме мы заготовили гораздо больше дров, отремонтировали вторую печь и топим их попеременно. Раз в 2 дня каждую при температуре до -20 градусов. Недавно тут только через 3 дня топили, когда было всего -5. Иногда камин зажигаем, красиво и тепло. Мечтаю в старости сидеть у камина в кресле-качалке, укрывшись пледом, и вязать носки правнукам)))

А вообще зима в деревне — это довольно скучно. Летом присесть не успеваешь, лес, огород, часов в сутках мало. И длинный световой день способствует. Хотя и есть  чем заняться зимой в деревне, но самое главное занятие в душе — ожидание лета. Всё-таки благодаря ему я полюбила деревню…

Ad 3
Advertisements

Фото: Федор Кованский.

https://vk.com/id149218980

Loading