Не секрет, что молодежь старается из сельской местности перебираться в города, поближе к современным возможностям. А молодая семья Василевских, вопреки тенденциям, сразу после окончания вузов из города перебралась в деревню Куровицы Гатчинского района. Спустя четыре года после переезда Светлана и Александр участвуют в конкурсе «Гатчинское подворье» и с гордостью рассказывают о своем уже обширном хозяйстве.

 

«На самом деле, животные в нашей семье появились постепенно. Все началось с собак — у нас известнейший питомник ирландских сеттеров и бладхаундов „Allure Show“, в дальнейшем у нас появились лошади. На данный момент у нас 5 лошадей и пони. Дальше уже козы всевозможных пород. У нас сейчас чешские, альпийские, зааненские козы. И недавно мы завели коров — у нас теперь джерсейские, голштинские, айширские и буролатвийские», — рассказала Светлана Василевская.

 

Кроме того, в хозяйстве Василевских много куриц, есть холмогорские гуси и даже цесарки.

Ad 3
Advertisements

 

За четыре года в семье Светланы и Александра появились две дочери — Агния и Евдокия. Старшей три года, а младшей всего лишь годик. С рождением первенца в семье Василевских появились и козы: кормление козьим молоком очень полезно детям, считают родители. Сейчас козье стадо насчитывает уже 26 голов. Дочери прекрасно ладят с животными и с радостью помогают родителям ухаживать за ними. Обе девочки уже сидят на лошади, а старшая выполняет трюки и делает зарядку верхом.

Светлана сама много лет занимается конным спортом и дрессирует животных. Так, лошадь Задира подает переднюю ногу в знак приветствия и выполняет команду «лежать» на манер собак.
Все работы по хозяйству Светлана и Александр выполняют вместе: кормят, чистят, пасут, доят. Специального сельскозозяйственного образования у супругов Василевских нет. Но при желании, говорят они, можно всему научиться в процессе. Хорошим подспорьем в этом являются интернет, а также всевозможные мастер-классы и семинары, которые супруги посещают.
С улыбкой и как будто играючи, управляются Александр и Светлана со своим обширным хозяйством.

Если уметь организовать свое время и получать удовольствие от того, что делаешь, то все обязательно получится и непременно хорошо, уверены они.

http://gatchina-news.ru

Loading