Я всегда тянулась к природе, мне хотелось жить в доме рядом с лесом, завести большую собаку. Заниматься творчеством и как можно меньше отвлекаться на обыденную жизнь. Но, когда моя мечта осуществилась и я, наконец, переехала в деревню — стали возникать разные сложности, о которых хочу рассказать сегодня.

 

1. Мусор. Как же мы с ним намучились, не знали первое время, куда всё вывозить. Приспособились вывозить на машине, но когда она сломалась, мусор стал копиться в огромных мешках. Стали просить знакомых о помощи. Те, у кого были свои автомобили помогали нам в этом.

 

2. Водопровод. Сначала вода из местного водопровода едва капала, но сильных неудобств не доставляла. А вот, когда её не стало совсем, а квитанции за её использование всё еще приходили, мы начали бить тревогу. Сейчас от местной воды отказались, купили свою станцию.

 

3. Отопление. У нас проведён газ и зимой мы вроде не должны мерзнуть. Но как-то раз у нас отключился котёл, а на улице стояли морозы — 40. Вот тогда мы натерпелись. Вызов службы стоит в районе 2000, а у нас по случаю переезда была еще и проблема с деньгами.

 

4. Нет электрика, ЖЭУ. Всё находится в другой деревне. Номера трудно найти. Не знаешь, к кому обращаться.

 

5. Поломки. Вечно что-то ломается и проходит в негодность. А так как мы ничего не умеем, то приходилось тратить на устранение неполадок гораздо больше денег, времени и сил.

 

6. Работа. Недостаток денег. Работа была в 50 км от дома. Все средства тратились на бензин. Со временем перешли на работу в интернете, потому что так гораздо выгоднее.

 

7. Соседи. Сколько же крови у нас выпили соседи. Никогда не забуду эти бесконечные суды, из-за которых до сих пор не могу оформить дом на себя. Причем, разговаривать с ними тоже бесполезно. Люди так сильно боятся, что их обманут, что не хотят идти на компромисс.

Ad 3
Advertisements

 

8. Снег зимой. Когда мы ездили на «официальную» работу, то приходилось вставать в 4 утра и идти чистить снег, чтобы машина могла выехать. Вечером  не могли проехать к дому, приходилось оставлять машину ближе к трассе.

 

9. Наше неумение ничего делать. В деревне нужны умелые руки и сноровка. Иначе никак. Только если у вас нет проблем с финансами, а у нас они были.

 

10. Магазины далеко. В местных магазинах, практически ничего нет, а цены завышены раза так в два.

 

Сейчас мы приспособились и от души отлегло. Наслаждаемся природой и творчеством. Проблемы теперь не кажутся  такими сложными, как тогда, когда мы только переехали из города в деревню.

https://zen.yandex.ru/media/bespechnaya/pereehali-v-derevniu-pervye-trudnosti-5c41ac34f845f600af8c8680

Фото: Федор Кованский.

https://vk.com/id149218980

Loading