По моему глубокому убеждению, на такой шаг можно решиться по двум причинам. Здоровье свое или, не дай Бог, детей. Или вы этого страстно желаете, причины такого желания разные.

 

1. Основное — оставляйте за собой пути к отступлению. Когда у вас есть право выбора, живется намного легче. Квартиру в городе можно не продавать, а сдать в аренду. Да, вид позже у нее будет не лучший, но она будет! И вам или вашим детям будет куда вернуться в случае чего, да и дополнительный доход на селе не помешает.

2. Когда покупаете дом, не гонитесь за большим участком земли. Нет, он должен быть, но не 30-50 соток. Для ведения хозяйства, считаю,  достаточно 10 соток, и налогов платить немного, и ухода меньше. А то некоторые купят дом-развалюху, зато, мол,  земли много. И что с ней делать собираетесь?

 

3. Если дом старый и «печальный», то лучше начать строительство нового домика. Не гонитесь за большими размерами, пусть будет лучше маленький, но ухоженный, чем большой и бестолковый.

4. Переезд в деревню, казалось бы,  подразумевает ведение основательного хозяйства. Но  не торопитесь, начните с козы и кур, а если хорошо пойдет, то и дальше можно развиваться.

Ad 3
Advertisements

5. Без техники на земле трудно. Поэтому приобретите трактор, если же нет такой возможности, то мотоблок. Лошадь может заменить и то и другое, но уход за ней требует определенных навыков. Сначала подумайте, справитесь ли, а потом…

6. Если вы — человек предприимчивый, то организуйте свой бизнес, только не думайте, что тут вы найдете дешевую рабочую силу. На селе вообще с рабочей силой проблема.

7. Постройте русскую баню, это и средство гигиены, и релаксация после трудовых будней.

А если  наступит отчаянье, и руки опустятся, то подумайте о том, что люди жили в более тяжелых условиях. А ведь у вас есть куда отступать — квартира в городе!

https://zen.yandex.ru/media/id/5ba9017f8f43c900aac8624b/pereehal-v-derevniu-i-chto-5c1673d784c1e800a973668d

Loading