Свежий воздух, наполненный ароматом скошенной травы, ягоды и фрукты в изобилии, вода из колодца, ощущение утренней влажной росы на босых ногах и упоительное счастье – именно такой многим представляется сельская жизнь. Некоторые обитатели мегаполисов мечтают переехать из города в деревню. Осуществимо ли это? Какими способами можно исполнить эту мечту, не будет ли сельская жизнь в тягость горожанину?
Преимущества очевидны!
Люди, которые всю жизнь проводят в мегаполисе, не могут похвастаться отменным здоровьем. Вредные выхлопные газы, еда из супермаркетов, постоянные стрессы и суета – все эти факторы разрушают естественную защитную оболочку человека, делая его уязвимым к различным заболеваниям.
Совсем по-другому себя чувствует деревенский житель. Доказано, что у людей, обитающих в селах, здоровье намного крепче. Постоянное пребывание на свежем воздухе, употребление чистой воды и пищи благоприятно влияют на организм человека, формируя нормальный метаболизм и мощный иммунитет.
Земля, сад, огород
Переехать в деревню из города стремятся люди, которые не боятся работы на земле. Овощи и фрукты, выращенные на собственном огороде, очень вкусные и полезные. Также можно обустроить собственный сад и каждый год собирать ароматные яблоки, смородину, малину.
Между фруктовыми деревьями будет прекрасно смотреться уютная беседка из лозы и просторный гамак. Здесь можно в знойные дни отдыхать в тени деревьев, наслаждаясь тишиной и покоем, а в выходные пригласить друзей и весело провести время на природе.
Новые возможности
После переезда из города в деревню некоторые люди не могут привыкнуть к глубокой тишине, обитающей в сельском доме. Нет рева машин, сигналов в ночное время и шума соседей за стеной. Везде царит тишина, слышно тонкоголосое пение птиц и шорох листвы. Оказавшись в такой атмосфере, человек начинает ощущать свободу, размеренный темп деревенской жизни и полностью избавляется от стрессов и тревог.
Появляются новые возможности, недоступные горожанину. Теперь вы можете завести собаку, кота и особо не переживать, хотят ли они гулять сегодня. Домашние питомцы будут весело бегать по двору, не мешая вашим планам и заботам.
По желанию можно завести хозяйство: кур, поросенка или даже корову. Тогда привычными продуктами в вашей обители станут домашние яйца, свежее мясо и молоко.
Польза для детей
О том, насколько хорошо ребенку в деревне, знают все родители. Малыш становится более самостоятельным, спокойным, а чистый воздух, свежие продукты благоприятно влияют на обмен веществ и укрепляют иммунитет. Постоянное пребывание на улице, игры с друзьями, беготня и веселые возгласы – абсолютно всем детям нравится деревенская свобода, вдали от шума машин и опасностей города. К тому же здесь ребенок может постоянно общаться с домашними животными, завести себе питомца, ухаживать за ним.
Летом деревенские малыши выглядят загорелыми, розовощекими и абсолютно счастливыми. А сколько дарят веселья зимние каникулы в деревне! Заснеженные луга манят детвору своими крутыми склонами, и вот уже слышен звонкий смех и задорный кураж маленьких озорников!
Переезд из города в деревню
Если вы окончательно решили, что хотите отказаться от городской жизни, не следует спешить. Нужно все хорошо обдумать и определиться с местностью, которая идеально подойдет для осуществления вашей мечты. Лучше всего уехать из города в деревню, где проживают ваши знакомые или родственники. У вас будет хоть какая-то поддержка в первое время, а дружеский совет или небольшая помощь еще никому не мешали.
 Выбирая место для переезда, не стоит останавливать свое внимание на глухих деревнях. В поселке должна быть хоть какая-то цивилизация: магазин, школа для детей, почта. Из деревни в город бывает тяжело добраться, поэтому желательно, чтобы там была удобная транспортная развязка, ходили автобусы.
Выбор занятия
Если деревня, в которую вы переезжаете, находится далеко от вашего города, следует обдумать, чем вы будете зарабатывать на жизнь. Основное место работы вам придется покинуть, а найти работу по специальности в поселке очень тяжело. Возможно, вы будете продавать домашнее молоко, яйца или выращивать в инкубаторе цыплят. Все варианты хорошего заработка нужно обдумать и просчитать, чтобы потом не проклинать себя за поспешное решение.
Хорошо, если имеется какой-то пассивный доход в виде вклада в банке или доли в бизнесе. Тогда у вас будет уверенность в завтрашнем дне и стабильная денежная поддержка.
Тепло и удобно
Мы живем в век прогресса и современных технологий, поэтому и в деревне нужно обустроить быт. Все удобства, ванная и теплые батареи должны присутствовать в вашем доме или сразу после переезда нужно заняться решением этой задачи.
 Безусловно, если вам нравится рубить дрова и топить печку, вопрос отпадает сам собой. Но все же лучше просто отдыхать в теплом доме и не чувствовать неудобств, особенно когда за окном трещат морозы.
Любите ли вы водить автомобиль?
Чтобы быстро переехать из города в деревню и не чувствовать себя ущемленным, очень хорошо, если в семье есть собственный автомобиль, а еще лучше — два. Зачастую в селах очень плохо развиты транспортные коммуникации, поэтому добираться до школы, больницы или банка вам придется на машине.
Очень хорошо, если жена также водитель. Тогда она не будет зависеть от расписания работы мужа и сможет сама отвезти детей в школу. Или в любое удобное для нее время отправиться по своим делам.
Соседи и местные жители
Во время переезда из города в деревню переселенцев меньше всего волнует вопрос общения. Кажется, что люди везде одинаковые, а если дружелюбность развита от природы, проблем быть не должно. Но это не так. Сельские жители более «закрытые», чем горожане, и возможно, первое время переселенцы из города в деревню будут ощущать повышенное внимание и напряженность.
 Очень неприятной особенностью небольших сел является то, что каждый житель находится на виду у всех. Любой поступок, внешний вид или образ жизни всегда обсуждаются и очень часто не в положительных тонах. Возникают сплетни и пересуды, и если сначала на такие мелочи стараешься не обращать внимания, то со временем влияние социальной среды становится очень ощутимым.
Жители мегаполисов привыкли к шуму и суете, сумасшедшему ритму жизни. И поэтому первое время после переселения из города в деревню на ПМЖ многие чувствуют скуку и одиночество.
Техническая сторона
Еще одно важное обстоятельство, о котором часто не знают горожане, — это отсутствие некоторых услуг и связи. Скорость Интернета во многих селах оставляет желать лучшего, случаются сбои в его работе и полное отсутствие покрытия. Это касается также сотовых услуг. Чтобы комфортно поговорить по телефону с родственниками, некоторые жители деревень поднимаются на крышу домов или какие-либо возвышения.
Случаются перебои и с электричеством. Это происходит из-за поломок, ураганов или других неблагоприятных погодных условий. На несколько часов вы можете остаться без света, а если ремонт затянется, то и на более длительное время.
Тяжелый труд
Каким бы долгожданным ни был ваш переезд из города в деревню, нужно понимать, что теперь ваша жизнь изменится. В основном это касается личного времени. Жизнь в деревне – это в первую очередь труд, ежедневный и тяжелый. Работа на огороде, в саду, уход за территорией дома, забота о домашних животных – это все придется делать каждый день.
К тому же привычные дела также никто не отменял. Приготовление еды, уборка, глажка и стирка – эти женские заботы никуда не деваются, только теперь их нужно совмещать с другими занятиями. Здорово, если все члены семьи помогают друг другу и стремятся к единой цели. Особенно это касается сильного пола. Если ваш супруг любитель футбола и мягкого дивана, вам нужно очень хорошо подумать, прежде чем переехать в деревню из города.
Грубая работа требует мужского участия. В зимнее время нужно убрать снег, расчистить дорожки, в летнее – что-то починить, нарубить дров, помочь на огороде. Для того, чтобы создать уютный быт и комфортную обстановку, очень важно участие всех членов семьи. Тогда это будет приносить радость, а работа пройдет быстро и легко.
Если есть сомнения
Спокойная сельская жизнь привлекает обитателей мегаполисов, уставших от суеты и жесткого распорядка дня. Хочется беззаботного существования, не обремененного проблемами, стрессами и вечной «погоней» за благосостоянием или хорошей должностью.
Однако переселение из города в деревню может обернуться катастрофой для людей, которые не представляют свою жизнь без театров, клубов и активных мероприятий. Не имеют постоянного источника дохода; любая сложная работа для них в тягость; не готовы к трудностям; боятся физического труда.
Желанная свобода
Безусловно, не все могут жить в городе, но и не каждому комфортно в деревне. Решаясь на переезд в глубинку, нужно быть готовым к неожиданностям, некоторым трудностям и даже к конфликтам. Сельская жизнь может выглядеть совершенно не так, как себе многие представляют.
 Отличным вариантом будет пожить в приглянувшейся деревне некоторое время, например, в летний период. Тогда вы сможете реально оценить обстановку, с кем-нибудь познакомиться, узнать о социальной жизни поселка. Если в конце лета вы не измените свое решение, тогда смело переезжайте в деревню. Зеленые луга с высокой травой, цветущие ароматные сады, алые яблони и уютный благоустроенный дом – разве это не радость?
Пройдет несколько лет, и, сидя на террасе под тихое журчание кузнечиков, вы на миг задумаетесь и поймете, что очень счастливы. А ваше решение о переезде в деревню было действительно правильным!
Автор: Алена Малахова.

Loading

Ad 3
Advertisements