Перед переездом из города в деревню я грезила минимализмом и натуральностью. Меня это очень увлекало. Я мечтала, что чуть ли не одежду буду ткать из самовыращенной крапивы и лапти плести:).
И конечно никакой бытовой химии. Все натуральное. И что еда вся своя будет.

Что же вышло в реальности?

Уменьшились расходы:
— мы перестали платить за стоянку авто ( у нас есть тут гараж),
— сильно уменьшились расходы на коммунальные услуги. Тут мы платим только за свет и за газ (отопление газовое, вода из своей скважины),
— забыла написать, что за некоторые продукты также можно платить меньше.

 

Например, нам приводят деревенский творог по 100 руб. за кг и сметану по 70 руб за поллитра. Картошку на еду мы покупали у соседей по 400 рублей за мешок. А на прошлый Новый год соседка принесла огромного гуся за 250 рублей. Ну и мясо на местном рынке дешевле (местные же сдают свое, мы покупаем). А еще у нас тут птицефабрика, яйца в их фирменном магазине и все из курицы гораздо дешевле супермаркета.

Увеличились расходы:
— мы завели собаку, немецкую овчарку (это расходы на еду, ветеринаров, прививки, антиклещевую обработку, витамины),
— сильно увеличились расходы на бензин (так как возим дочку в школу),
— есть расходы на семена и посадочные материалы (я семеноголик, при этом неопытный садовод, покупаю много, вырастает мало что),
-выросли расходы на интернет, у нас 2 модема с большим трафиком (и мне и мужу нужен интернет для работы),
— в частном доме могут выходить из строя системы жизнеобеспечения, это тоже затраты,
— в частном доме всегда есть что благоустроить, и на участке тоже — заборы, бани, сараи, крыша, мощение двора и т.д. и т.п.,
— ну и были довольно большие разовые расходы на инструменты (садовые и строительные).

Еду свою мне вырастить пока не удалось. В первый год не было опыта, плюс пыталась растить без вскопки и полива растений, без выпалывания сорняков, типа органическое земледелие (в глупой какой-то моей интерпретации):))) Второй год — беременность и рождение сына помешали, третий не знаю, что будет, на руках годовалый сынишка. Не до огорода наверное, будет мне…

Натуральный образ жизни тоже пока не практикуем — пробовала бытовую химию заменить, не понравилось. Наоборот, техногизируемся — купили тут посудомоечную машину и робот-пылесос:).

Ad 3
Advertisements

В целом, я бы сказала, что жизнь в деревне может быть дороже из-за постоянных вложений в дом и участок.

https://evgenia-shato.livejournal.com

Уважаемые читатели! Обращаемся к вам с просьбой материально поддержать сайт «Деревенское хозяйство». Будем благодарны за любое, даже небольшое пожертвование. Средства нужны для оплаты создания нового, более функционального сайта с последующей его регистрацией  в качестве сетевого периодического издания. А также – для выплаты гонораров авторам оригинальных материалов. Имена всех жертвователей будут публиковаться на главной странице сайта. Там же будет размещаться и информация о том, куда и на что расходуются полученные средства.

Готовы ответить на любые ваши вопросы. Просьба присылать их на адрес repinhotel@list.ru

Пожертвования просьба направлять на счет Сбербанка 5336 6900 5079 0585 Михаил Николаевич

С уважением, команда сайта «Деревенское хозяйство» http://dhoz.ru

Loading