Последнее время все больше набирает популярность тема переезда в сельскую местность на постоянное проживание, что, в свою очередь, рождает целый ряд вопросов, начиная от «как выбрать дом, и продолжая «какую скотину завести», «в чем ходить».  Источник: https://жизньвдеревне.рф

 

 

Понятно, что стремление уехать в деревню тесно сопряжено с желанием дышать чистым воздухом, а не парами бензина, питаться экологически чистыми продуктами, а не пластиковыми сырами, генномодифицированным горошком и спредом вместо сливочного масла. Но это желание нередко  приводит к тому, что люди себя перегружают заботами деревенской жизни, при этом еще не отойдя от забот жизни городской. Многие сразу разводят большое хозяйство, не имея опыта и не понимая, как должно быть оборудовано помещение для тех или иных птиц и животных, и в результате перегорают, продают все и уезжают обратно в город.

 

 

В данном случае вспоминается анекдот про то, как нужно заходить в воду в незнакомом водоеме — постепенно. Сначала теща, потом жена… Как известно, в каждой шутке есть доля шутки. Так и здесь, если переложить данный анекдот на реалии переезда на ПМЖ в сельскую местность, все надо делать постепенно и нещадно гасить желание схватиться за все сразу. Если у вас появится уйма недоделок, они так и останутся недоделками. Ведь нет ни чего постояннее временного.

 

 

Так с чего же начать? Самым простым и скорым на отдачу вариантом будет завести кур. Немного, даже пяток подрощённых клушек обеспечат вас яйцами, из которых вы сможете не только яичницу готовить, но и самодельный майонез, который и по вкусовым качествам, и по медицинским показателям, не имеет никакого сравнения с магазинным.

 

 

На летний период и к помещению требований особых можно не вкладывать. Вполне достаточно будет наличие какого-либо сарая, насеста и места для откладывания яиц, которое можно соорудить даже из старых ведер, ящиков или других подходящих по размеру емкостей. Основными заботами с ними до наступления осени будет не допустить этих тракторов на огород, особенно в период посадок овощей. Иначе вы просто останетесь без урожая.

 

 

В середине лета, где-то в районе июля, забот на огороде становится несколько меньше, огурцы подвязаны, сорняков под многими овощами уже не растет, особенно под репой и редькой, урожай еще не поспел и можно подумать о подготовке курятника для постоянного проживания кур.

 

 

Исключите сквозняки, сделайте вентиляцию, переоборудуйте место кладки яиц. Не лишним будет подготовить автокормушки, ведь отделаться от привычки съездить в Тарасиху на турслёт или к друзьям на Новый Год, будет сложновато, особенно первое время.

 

 

Не забудьте также осмотреть и наметить в органайзере работы по подготовке дома к зиме, закупите необходимый материал. Если есть возможность и необходимость, выполните какие-либо работы. Поверьте, осенью это делать не дадут ни урожаи, ни консервация. Ну и, конечно же, осмотрите внимательно погреб/подпол на возможность хранения урожая, проведите уборку, обеззараживание.

 

 

Ближе к осени можно подумать об увеличении поголовья кур. СпрОсите зачем, яиц ведь и так хватает? Я знаю достаточно много людей, у которых куры доживают до старости, хотя давно уже перестали нестись, и умирают своей смертью. Но, если вы не из таких неженок, понимаете, что это не просто куры, но и еда, тогда рекомендую начать читать литературу по разделке куриц, кроликов и т.д.

 

 

Однако  вернемся к обсуждению «зачем». Во-первых, куры в осенне-зимний период снижают яйценоскость в 2, а при наличии неблагоприятных условий, 3 раза. Во-вторых, коль уж вы надумали питаться не накачанными антибиотиками магазинными бройлерами, то к Новому Году у вас от этих 5 кур останутся только воспоминания. Соответственно, если вы не возьмете по осени еще цыплят 15-20, то зимой и есть вам нечего будет и яиц вы практически не увидите.

 

 

Разобрались с тем, как держать кур? На следующий год можете попробовать расширить хозяйство за счет уток, индоуток и гусей. Держать индюшек в одном помещении с курами не рекомендуют из-за отсутствия иммунитета у индюшек к болезням, которые куры переносят запросто.

 

 

Следующий этап – зима. Урожай собран, курятник построен, дом утеплен. Чем бы заняться?

Ad 3
Advertisements

 

 

Второй по автономности, в условиях домашнего хозяйства, животиной, после домашней птицы, считаются кролики. Никто не мешает насыпать в бункерную кормушку гранулята, налить побольше воды и уехать на пару дней в гости к теще… Соответственно, читаем литературу, запасаемся материалом и строим домик для кроликов. Времени у вас до марта месяца.

 

 

Уже в середине февраля надо начинать подготовку к посадкам в огороде. Кстати, если вы еще не озаботились и не поставили в прошедшем году теплицу, февраль — самое время ее закупить и установить, тем более, что в это время на них хорошие скидки.

 

 

Кролики – это не только ценный мех… Что бы обеспечить себя,  а впоследствии и соседей, мясом кролика, более чем достаточно взять пару выводков от разных родителей. У вас получится от 10 до 18 кроликов. Часть из них окажутся самцы, большинство которых сразу по идентификации по половому признаку пойдет в отдельные клетки на откорм. Остальных будем плодить и радоваться вкусу мяса. Только не забудьте при готовке добавить лимон, а то мясо получается жестким. 

 

 

Весна, посадки, куры, семена. Просто какой-то караул с этими курами. Мы-то их считали не умеющими летать, а, оказывается, некоторые породы иным уткам фору дадут. Что вы можете сделать на данный момент? Подрежьте курам маховые перья. Если вы задумываетесь о том, чтобы впоследствии завести уток, этот навык вам точно пригодится, потому как утки летают куда лучше кур. Как альтернативный вариант — закупить пластиковой сетки, или натянуть несколько старых тюлевых занавесок, что бы хоть как-то ограничить миграцию кур как по своему, так и по соседскому огороду. Как только появится возможность, укрепляйте и наращивайте забор. Можете также организовать ограниченное место выгула кур.

 

 

Если земля хотя бы года 3 не возделывалась, овощи не сильно почувствуют и отреагируют на то, что вы неправильно размежевали огород и выполнили посадки, но второй раз они вам этой ошибки не простят. Обязательно почитайте литературу на тему «севооборот» и» совместные посадки». В этой серии статей достаточно информации, чтобы понять, что с чем и после чего можно сажать, а что не рекомендуется. Острее всего на это реагируют лук с чесноком, видимо не выносят они запаха друг друга. 

 

 

Год прошел, второй пошел. Опять июль, опять немного свободного времени, которое хочется провести с пользой и азартом. Для начала не торопитесь и не распаляйтесь. Спокойно сядьте и наметьте, как вы перепланируете огород, где поставите еще одну теплицу, на этот раз  более прочную, на не  из «палок и бумаги», как организуете водосбор и автополив.

 

 

Сколотите, наконец-то, компостный бак. Тем более, что с появлением кроликов куча начала расти гораздо быстрее. Поищите наиболее выгодное месторасположение для теплых грядок, запасите материал, потому как осенью будет не до его поиска. Осмотрите деревья и кустарники, наметьте для себя, что и какой обрезки требует. Также озаботьтесь запасом сена для кроликов, по осени стоимость сена значительно вырастет, а качество значительно упадет.

 

 

Чем можно заниматься в течении следующих 365 дней, думаю, вы и сами без труда найдете. Тем более, что, то там, то здесь вылезают какие-либо недоделки, да и модернизировать некоторые вещи и строения совсем не помешало бы. Также появилось понимание, какой инструмент нужно докупить и как довести до ума имеющийся в наличии.

 

 

И только по прошествии 2 лет проживания в деревне, можете попробовать взвалить на себя бремя ответственности и завести козу или даже корову, а также поросят. Ведь если вы заведете животину, которая требует ухода за собой не менее 2 раз вдень, гораздо раньше, и не справитесь с возложенными самими на себя обязанностями, эту скотину придется куда-то девать, а смена хозяина для любой животины – сильнейший стресс. Я уж не говорю про то, что вы первые пару лет, за другими делами и проблемами, и внимания уделять этой животине не сможете столько, сколько она на самом деле требует.

 

 

Главное в этом всем начинании – не отчаиваться, дышать полной грудью и радоваться тому, что вы смогли найти в себе силы вырваться из цепких лап города. И ваши дети, с каждым днем, все меньше и меньше болеют, много времени проводят на свежем воздухе и привыкают к труду.

Loading