С момента нашего переезда из города в деревню прошло 9 лет. Страсти улеглись, житьё-бытьё наладилось, с новыми людьми успели познакомиться, а с некоторыми даже подружиться и породниться в виде крёстных.

 

А это значит, что мыслей о том, а не сделали ли мы большую ошибку, переехав в деревню, больше нет. Всё уже хорошо. Ровно и стабильно.

Мы дома.

 

Но это было не всегда так.

Первый год на новом месте — самый тяжёлый.

Так было с нами.

 

Нервы, усталость, новые лица, отсутствие нормального дохода и привычки работать физически с утра до ночи — всё это в совокупности страшно выбивает из равновесия. И не телесная усталость изматывает больше, а мысли-сомнения, терзающие мозг.

 

«А будет ли здесь хорошо? А справимся ли?  А как же друзья? Ведь, чем старше, тем труднее сходишься с людьми… А родня? Ведь тут нет никого… Да где взять столько денег, чтоб поправить дом? А может, зря всё это? Может, поспешили? Может, переезд в деревню  был ошибкой? Может, ещё не поздно вернуться? Да когда же найдем нормальную работу? Чем платить… кормить… ремонтировать…?»

 

Миллион мыслей и вопросов, просто убивающих настроение и разрушающих отношения.

Нет работы, или платят на ней плохо — и отношения в семье потихоньку катятся вниз…. Ощущение безысходности, слабости и тоски по прошлой стабильной жизни в достатке портят всё.

Подавленное настроение день за днём. Поиски нормально оплачиваемой работы. Постоянный пересчет тех несчастных копеек, которые остаются после оплаты коммуналки.

Несмолкаемый вопрос в голове: «Где взять денег?» С ним просыпаешься и с ним ложишься…

Муж, повесивший голову, уже не в силах улыбнуться тебе…

И мы залезли в кредиты, чтобы хоть как-то выкрутиться. А потом еще кредит, чтобы оплатить тот кредит. А потом ещё… И ещё… Что-то понадобилось… А потом муж заболел и не работал… А потом работодатель кинул и не заплатил…

И понеслось…

Кажется, что это замкнутый круг.

Крысинные бега по лабиринту, из которого уже никогда не найдешь выхода…

***

К чему это я всё вспомнила? Зачем ворошу забытое? Ведь всё в прошлом? И слёзы, пролитые в подушку в ещё страшном, чужом для меня доме, уже давно высохли и дом стал родным…

 

***

Мы переживали своё «моральное приживание» на новом месте одни.

Без помощи, без поддержки, без интернета. Варились в собственном соку, даже не подозревая о том, что таких, как мы — много.

Что каждый, кто решился на переезд из города в деревню или в другой регион, испытывает те же моральные и материальные трудности, как и мы.

Так же мечутся, волнуются, страдают и грустят по прошлой жизни, тоскуя по друзьям и родным, переживая за своё будущее и не видят выхода из материального кризиса…

Ad 3
Advertisements

Кризиса, в который загнали себя сами, своими руками…

 

Решившись на переезд на новое место. Решившись изменить свою жизнь кардинально. Начать с нуля. Всё оставив в прошлом. Благоустроенную квартиру, друзей, родню, полезные связи…

Всё оторвать от себя и начать с начала…

Это сложно. Очень сложно морально.

 

Хочу сказать без ложной скромности: мы, переселенцы, очень сильные люди!

Сильные духом.

Сильные волей.

С крепкой костью.

С огромной верой в себя.

И в Бога.

В Его помощь и благословение.

 

Да, бывает плохо. Бывает тяжко. Кажется, что нет сил бороться, что проще вернуться…

Но ты понимаешь, что чёрная полоса не может тянуться вечно — и поднимаешь голову!

Переезд  в деревню — это был наш выбор. И мы будем стараться изо всех сил, чтобы научиться радоваться тому, что имеешь.

 

Научиться терпению и смирению в ожидании того дня, когда всё наладится и жизнь войдёт в нормальное русло. Терпению — не сложа на коленях ручки, а находясь в непрерывном поиске.

Терпению — не от слова «терпила, потерпевший», а в истинном толковании этого слова — «настойчивость, упорство в каком-нибудь деле в ожидании результатов, перемены» (Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного языка)

 

***

Хуже некуда — когда грызут сомнения. Никогда не получится продвигаться вперед, при этом все время оглядываясь назад. 

 Если решили остаться в деревне, четко для себя выбрали эту жизнь, то рассматривать варианты с обратным билетом — не нужно, только раздрай в мысли вносит. 
 
Мы когда переехали — сразу для себя постановили, как бы не было плохо — никто не смеет заикаться об обратном переезде. Ни словом. Никогда. Табу.
 
А плохо было. Очень. И очень долго.
Года три — не меньше. Денег не было. Знакомых — ни одного человека. Даже занять не у кого. Работу нормальную найти муж не мог, я с малышкой дома. Был такой ужасный период, когда из еды в доме был только крахмал и молоко, да детские кашки. Муж на 2 недели уехал на дальнобой, и я две недели пила молочный кисель, а дите каши с ним. 
 
И ничего. Пережили.
 
Со временем все приходит. И работа. И деньги. И покой. 
 
Мы выбираем дорогу. 
Бог дает испытания на ней. 
Сломался — не выдюжил, убежал поджав хвост — значит слабак! Значит получишь еще с десяток испытаний, трудностей, проблем.
И так без конца. Пока не справишься.
 
Сам.
 
И не важно, где ты будешь при этом жить. Раз пошли испытания — хлебнёшь сполна. (Из серии «беда одна не ходит», только это не беды на самом деле)
 
Нет смысла возвращаться. Вы уже изменили свою жизнь и она больше никогда не станет такой, как прежде. Вернетесь — будут грызть сомнения, что поспешили, что надо было остаться.
 
И покоя не будет.
 
Тяжело всегда. Первые годы — точно. Годы!!! 2, 3, 5. У всех сначала трудности, потом потихоньку налаживается. 
 
Тоже у всех!!!
 
Когда очень плохо и кажется, что все беспросветно, и не знаешь как жить дальше, что есть и чем кормить скотину….
 
Я выковыриваю из памяти (вслух, чтобы все вспомнили) самые худшие моменты из нашей жизни. А их много. И говорю, но ведь они прошли!!! Казалось, что черная полоса не кончится — но ведь кончилась!!! Ведь как тогда было плохо (….) — но ведь нашлись и люди, которые помогли и обстоятельства изменились. Ведь бывало и хуже. Но все ПРОШЛО. 
 
Время не стоит на месте. Оно идет. Бежит! Летит! И через пару лет сегодняшние проблемы покажутся смешными.
 
Когда все плохо — я благодарю Бога, что все здоровы и рядом.
Когда все болеют — я благодарю Бога, что все живы. 
 
Когда нет денег (а их очень часто нет:) я начинаю перечислять, вслух:)) все, что мы имеем на данный момент. Из материального и духовного. И сравнивать. С кем-то, кто живет еще хуже. И получается, что всё не так уж и плохо)) На чужом фоне. 
 
Я начинаю мечтать.
Записывать.
Составлять планы. Чертежи. Списки покупок. 
 
 Деньги не идут туда, где тоска и безнадёга.
Это так, к слову.
 
Мой муж, в итоге, нашел хорошо оплачиваемую работу (и любимую!!!) за 50 км от дома. Не так давно, года 3 назад всего лишь. Т.е. из 9 лет в деревне мы более менее живем последние три года!
Все что у нас есть —  бралось в кредит. И не жалко платить. 
Зато мы живем СЕЙЧАС.
ТАМ, где нам хочется.
 
Сейчас все наладилось. И у вас все получится обязательно! Со временем. Потихоньку. Будут вопросы — найдутся и ответы. Не всё сразу. Так не бывает.
***

Вот такое у меня получилось письмо.

Это не конец. У моей истории есть продолжение. Кое-что недавно произошло, и иначе как чудом, это назвать сложно. Об этом позже, а пока… пока я скажу: ВЕРЬТЕ.

Верьте, что всё получится. Всё наладится. Всё будет именно так, как хотелось.

http://detikukuruzy.ru

 

Loading