Недавно прочитал новость про то, что «Веселый Молочник» (в жизни Джастас Уолкер) в 2016 году переехал в Солонешенский район Алтайского края. Поднимает сельское хозяйство у нас. Молочные фермы да мосты строит.

 

Я темой фермерства давно интересуюсь, всегда было интересно, получится у меня или нет. Я по специальности геолог. Моя работа и оседлый образ жизни — это вещи не очень совместимые. Так что мои думки про фермерство — это мечта на пенсию. Но с нашими законотворцами есть подозрения, что она так мечтой и останется.

 

С другой стороны, есть у меня товарищ, у которого был неплохой бизнес по нашим местным провинциальным меркам, который плюнул на все, купил несколько гектаров земли и начал разводить бычков мясной породы. Занимается этим уже третий год. Когда последний раз виделись, на жизнь не жалуется. Работать, правда, говорит, приходится на порядок больше, и еще и руками своими.

 

Вот решил посмотреть, сколько у нас земля стоит сельхозназначения и всякая живность, которую разводить можно. Т.е. все, что нужно, чтобы сделать себе небольшое ранчо —  как в американских фильмах: земли много, домик отдельный на пригорке…

Цены на землю в окрестностях курорта Белокуриха.

 

Поскольку земля нужна под ЛПХ, да еще и поближе к горам, то тут Белокуриха — это оптимальный выбор. Климат мягкий, летом тепло, виноград растет и арбузы. Зимы снежные, но не очень холодные. Плюс практически предгорья. Красота, в общем, вокруг.

 

Средняя цена за 1 гектар земли колеблется от 70 до 100 тысяч. Участок в несколько га в месте, где есть грунтовые дороги и линии ЛЭП, можно купить в среднем за 300-500 тысяч. Но это уже участки в несколько га. Если говорить о конкретных предложениях, то сейчас есть, например, 30 га за 300 тысяч.

Притом на участке есть ручей, из которого можно сделать запруду. Есть электричество на границе. Конечно, бесплатно у нас землю не раздают, но цена вполне доступна.

Средняя стоимость строительства дома в Алтайском крае.

 

Я свой дом строю себе сам, сейчас на 128 м2 площади я потратил 615 тысяч рублей. Это дом с черновой отделкой.  Строю себе каркасный дом, если же интересует дом из бруса, то цена у нас на зиму 2018-2019 года — 8,9 тысяч за куб бруса.

 

Если же говорить о строительстве «под ключ», то цены у нас от 10 до 15 тысяч рублей за квадратный метр. За 10 тысяч — это каркасные и дома из СИП панелей, брус и газобетон чуть-чуть подороже.

 

Бригаду строителей найти — не очень большая проблема, в Барнауле есть домостроительные комбинаты, которые продают готовые комплекты домов. Для любителей экзотики сейчас активно развивается направление «купольных» домов.

Ad 3
Advertisements

Цена на всякую живность.

 

Поскольку фермерство предполагает разведение животных, то уместно будет цены привести.

Телята: от 7 до 10 тысяч рублей за голову  в среднем.

Дойные коровы: 40-45 тысяч.

Поросята: 1-1.5 тысяч простые.

Мангалица Венгерская: 5-6 тысяч за поросенка.

Куры: 350 рублей. Утки: 500 рублей. Индюки: 1.5-2 тысячи. Кролики от 500 до 1000 рублей.

Если все вместе подытожить, сколько нужно денег, чтобы стать Алтайским фермером.

 

Земля 500 тысяч рублей, более-менее годный дом с коммуникациями около 2 млн. рублей. Живность не особо дорогая, но ее нужно еще чем-то кормить.

 

Сейчас у нас достаточно активно развивается направление экотуризма. Можно еще и на этом деньги зарабатывать, Белокуриха до сих пор достаточно посещаемое туристами место.

 

Так что, потратив эти деньги, можно себе создать мини-ферму небольшую, на счет доходов не скажу, но, как минимум, себя точно прокормите. А можно на эти деньги купить двушку, например, в Новосибирске. Тут уж каждому свое.

https://zen.yandex.ru

Loading