Многие горожане мечтают: эх, бросить бы все все к чертям и уехать от всех подальше! Кто-то хочет уехать в деревню, кто-то мечтает жить в лесу отшельником, чтобы больше никого не видеть и не слышать.

Я не стал мечтать, все бросил в городе и купил домик в деревне. Аккуратный небольшой домишко с огородом, газом, водой.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/instruction/bolshe-ne-budu-kak-vse-ia-vykinul-telefon-brosil-vse-i-uehal-jit-v-derevniu-ia-jivu-5d13986e55106500ae420f80

Сразу скажу, что я – человек сугубо городской. Да, в молодости я месяцами жил в лесу, учился выживанию, питался порой червями, жуками и корнями. Но лес и деревня – это разные вещи.

 

 

Часто слышу, как в стенах бегают мыши. Продукты приходится тщательно убирать, чтобы потом по мышиным какашкам на столе не узнавать, что оставленный на тарелке бутерброд всю ночь хавали хвостатые.

 

 

Траву, оказывается, надо косить раз или даже два в месяц (все зависит от осадков), или потом через бурьяны никуда не пройдешь на своем участке. А так в целом – ничего страшного!

 

 

Вспоминаются рассказы о «вечном дачном рабстве»: что там нужно только пахать, пахать не разгибаясь. И что если вас приглашают на выходные на дачу, то будьте аккуратнее: вечером вас угостят непрожаренным шашлыком, а потом два дня будете за это копать, колотить молотком и все такое.

 

 

Ерунда! Лопатами огород сейчас никто не копает: трактористы за пару литров спиртного или за их стоимость приедут и  вспашут плантацию под посадку картошки. Маленькие огородики-грядки перепахивают культиваторами. Жуки-пауки-муравьи уничтожаются спецсредствами.

 

 

Поливка грядок. Вот здесь я сначала поднапрягся: поливал огород пару дней из лейки, таскал ведрами воду… Но потом в голову закралась мысль, что не может в век кибернетики полив быть ручным. И точно – оказалось, что есть насосы для воды. Теперь – бочку с вечера водой наполнил, днем она прогрелась, вечером насос к шлангу подсоединил, включил и понеслась поливка!

 

 

Я даже теплицу сам забабахал! Деревянную! Красивую! Никогда ничего в жизни не строил. А тут – начертил, напилил, все скрутил и оп-ля!

 

 

Правда, первую мою теплицу из толстенных брусьев и досок, размером чуть поменьше дома, ураганный ветер, внезапно налетевший ниоткуда (даже старожилы такого не помнят), легко поднял, перевернул и с треском и грохотом разломал в щепки об землю и деревья. Как же радовались соседи! А то приехала, понимаешь, городская «рожа», забабахала огромную теплицу на зависть всем… Ишь ты какой выискался! Поживи-ка как все, не выпендривайся!

 

 

Но я собрался с силами и построил новую тепличку. Поменьше, но уже покатую, вкопанную и намного крепче предыдущей.

 

 

Два месяца назад я и отпилить-то толком ничего ручной пилой не мог, а теперь пилю ровненько и аккуратно! Только ручной пилой! Потому что движение – жизнь!

Ad 3
Advertisements

 

 

Главная проблема – закостенелость организма. Мечтал про то, как утренняя роса, как парное молок в крынке, как я кошу траву деревянной косой, как рассветы, закаты… Обязательно – деревенская песня из м/ф «Жил-был пес». Первое время – все удавалось со скрипом, со страшной одышкой. Передвигался только как робот Вертер. На следующее утро, даже после пары часов работы в огороде или на теплице – адские боли во всех мышцах и суставах, круги перед глазами. Чтобы заснуть или начать двигаться столько обезболивающих выпил, что даже началась жуткая аллергия…

 

 

Но так был вначале.

И велосипед я – бывший чемпион школы по велогонкам — заново «осваивал». Начинал с километра, потом доехал до окраины деревни, объехал вокруг. Как болели и горели все мышцы и суставы – словами не передать… А вчера я «набрался смелости» и уехал на велике далеко-далеко.

 

 

Уехал я в посадки километров за восемь и тут велик подвел… Пришлось взвалить его на горб (16 кг) и возвращаться обратно пешкодралом. Но, только подходя к деревне, я поймал себя на мысли, что я – ИДУ ТАК ДОЛГО и С ГРУЗОМ! Я хожу без болей и двигаюсь!!! Я, который в городе с рынка шел с небольшой сумкой, но с пятью остановками!

 

 

И так будет с каждым. Старости нет!!! Есть только наша лень и это извечное самому себе обещание – с понедельника начну новую жизнь со спортом, бегом, бассейном.

 

 

Пока запчасти на велик привезут, буду ходить «скандинавской ходьбой»! Заодно и грибов насобираю!

 

 

Одиночество? Ну, во-первых, у меня живет одноухий кот — такой же седой, как и я. Ругаемся порой, деремся, но ходим везде только вдвоем. Во-вторых, я наслаждаюсь тишиной, покоем. Я никуда не тороплюсь. Наверное, первая, предыдущая часть моей жизни была такой бурной и насыщенной, что город, толпы вызывают у меня теперь только омерзение. А, в-третьих, слава интернету! Мне хватает общения и работы в сети.

 

 

Я свободен! Я снова двигаюсь! Я живу!!!!!!!!

 

 

А через пару лет хотелось бы наивно спросить: а кто там у вас сейчас в президентах? Что за госдума там у вас такая? А еще лучше сказать: да фиг с ними, с президентами и правительствами, посмотрите лучше, какой виноград я выращиваю!

 

 

Но это уже совсем другая история!

Loading