Основной причиной, заставившей меня уехать в глушь Калужской области, было простое желание выжить. К 40 годам я уже успел наесться карьерой и поколесить по миру. Успел купить квартиру и неплохую машину. Не было проблем и в семейной жизни.

 

 

 

Любимая жена всегда была опорой, а шестеро детей весело подрастали и радовали успехами. Атрибуты успешной, состоявшейся жизни были на лицо. Но я не находил себе места, я чувствовал что медленно и неотвратимо умираю.

 

 

Не помогало посещение краснознамённого фитнес-клуба, евроремонт и отдыхи у тёплых морей. Астрологи, ретриты, мантры, расстановки, регрессивные гипнозы и даже гадалки меня не брали. Я был устойчив и бронебоен в своём движении к обрыву. Жизнь тускнела. Ощущение бессмысленности всей моей деятельности и даже какой-то обречённости только нарастало. Мне казалось, что я проживаю не свою жизнь, а играю в каком-то театре абсурда. И осознание себя, только как инструмента, уверено и мощно зарабатывающего деньги, лишь вводило в депрессию.

 

 

Деньги – чёткий и универсальный показатель успешности. Есть деньги — ты должен быть счастлив. Со мной же этот принцип почему-то не работал. Деньги были, а счастья, удовлетворенности не было. И чем больше их приходило, тем стабильнее накатывали периоды непонятной меланхолии. Это начинало пугать.

 

Мне не хватало жизни. Той, которая била ключом в сплавах по Катуни и Чуе. Драйва, который фонтанировал через край при восхождении на Белуху и конных маршрутах по Алтаю. Мне не хватало той жизни, где всё зависит только от тебя; там, где я был настоящим.

 

 

Искусственная городская жизнь меня убивала. Искусственная радость в кинотеатрах, искусственный воздух в метро, фальшивая еда в фастфудах и вода в пластиковых бутылках. Суррогат жилья в виде квартиры, насмешка с парковой перед ней. Подделка звёздного неба и полное отсутствие ночной тишины. Фальшивая забота о моём здоровье. Нелепая архитектура и театральные жизненные ценности.

 

 

Городская жизнь развивалась по своим неведомым законам, на которые я никак не мог повлиять. Пробки становились матёрее. Микрорайоны плотнее, а река всё грязнее. Чувство беспомощности, ненужности, невостребованости только нарастало. Я определёно был чужой на этом празднике жизни.

 

 

 

Торговые центры открывались десятками, но и они почему-то не радовали. Город загонял меня в прокрустово ложе кем-то уже принятых решений и практически лишал меня какого-либо творчества, да и выбора тоже.

 

Город забирал мою жизнь по капле. Он перемалывал её равнодушием чиновников, бездарной музыкой в торговых центрах, толкучкой в метро, строгостью видеокамер и вульгарной рекламой. Обессиливал запахом сигарет, рядами спиртного в супермаркетах и привычными очередями на кассах.

 

 

Так или иначе, но я устал быть донором. Мне надоело вливать килотонны энергии в бездонный мегаполис. Я не смог больше бежать в этом беличьем колесе. Город, куда я так стремился ещё 25 лет назад, стал просто скучным, неинтересным и, похоже, даже опасным. Каким-то хитрым способом он отнимал мои силы, опустошал, разряжал до сульфатации. А такие разряженные аккумуляторы обычно выбрасывают на свалку.

 

 

Я напрягся, так как умирать не хотелось, да и на свалку тоже. Хотелось жить. Хотелось снова ощущать полное удовлетворение от прожитого дня и чувствовать восторг от проделанной работы. Есть еду, в которой точно, на 120% нет никаких пестицидов и химикатов. Отпускать детей гулять самостоятельно, не боясь за их безопасность.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Хотелось, как в детстве, купаться в речке, где воду ещё можно пить и вспомнить о гитаре, которая давно уже пылилась на шкафу. Мне нужно было восстановить моё здоровье, незаметно растраченное в карьерном росте. Да в конце концов, я просто хотел иметь хорошее настроение и ясную голову.

 

 

Разум подсказывал – для выполнения всего этого надо возвращаться к корням – на землю. Но мой опыт категорично протестовал – куда угодно, но только не в деревню. Пришлось с ним согласиться и придумать альтернативный план по возвращению к истокам, а если повезёт, то и по приобретению единомышленников.

 

 

План был несложный. Первое – надо было успокоить опыт. А он панически боялся деревенской разрухи и алкашей. Хорошо, деревни не рассматриваем. Ищем поселения с совсем другим населением. Второе – надо было угодить мечтам и амбициям. Никаких 6 соток. Что ж это за поместье? Где тут играть детям? Где тут место для моей любимой бани, сада, теплиц и загадочной пермакультуры? Нет, ищем не меньше пары гектар.

 

 

Третье – никаких Северов. Трудное Карельское детство, суровые комары и снег (порой выпадающий в июне), отрезал сразу полстраны.
Поселения без снега в июне в то время уже были. В них (как я надеялся) жили совсем другие люди и землю там точно выдавали гектарами. Ближайшее такое чудо оказалось Ковчегом. Вокзал, электричка, Малоярославец, 12-ти километровое испытание для машины,  и вот он — Ковчег.

 

 

Люди здесь оказались другими, и это решило всё. Последние сомнения пали. И я решился на переезд. Но не в Ковчег, так как мест там уже не было.

 

 

План сработал. Я выжил. Для этого потребовалось уехать в поселение, в глушь Калужской области. Заняться земледелием и оздоровительными практиками. Научиться выращивать превосходные фрукты и овощи.

 

 

 

Пришлось строить дома и заготавливать дрова. Разобраться с альтернативной энергетикой и устройством погреба. Пришлось научиться взаимодействовать с соседями и познать множество житейских мелочей, о которых я раньше не имел никакого представления.

 

 

Сейчас жизнь бьёт ключом, но теперь она настоящая без всяких суррогатов и подделок. И это здорово, так как и я теперь стал настоящим.

 

Володар Иванов.

http://svetvmir.ru

Loading