Для кого-то удобства заключаются в том, что есть туалет в доме. А кому-то обязательна посудомойка, и если нет посудомойки – нет удобств.

 

 

Электричество.

 

 

 В нашем поселении это вопрос решен. У дома уже стоят столбы, в ближайшие месяцы дотягивают кабель, после чего 15 КВт наши. Это очень хорошо, значит, хватит не только на нужды дома, но и на теплицы, вегетарий и даже электромобиль заряжать! Пока что обходимся генератором и системой, которая запасает и раздает электричество, которое генератор наработал. 3 часа работы генератора в день – и хватает на все нужды дома. По деньгам – 700 рублей в неделю на бензин.

 

Вода.

 

 

Вода из скважины хорошего качества, но требует очистки, конечно, от разных примесей, пока что стоит самая простая система. Питьевую воду привожу в больших бутылках. Электрический насос качает воду, включил кран – и вот тебе вода.

 

 

Туалет, ванная.

 

 

Самый интересный вопрос, где же у вас туалет. На улице? Есть и на улице, есть и дома – выбирай, какой хочешь. Вопрос из той же оперы: где же мыться? В доме есть ванна, но можно и в баньку сходить, тут тоже без проблем.

 

 

Интернет.

 

 

Интернет нормальный. Спокойно держит скайп, закачивает отлично. Правда, стоит усилитель. Без него вообще интернет никакой… Причем в 100 метрах от дома работает нормально.

 

Ad 3
Advertisements

Магистрального газа нет и не будет, но без него тут нормально, так как очень теплый климат.

 

 

Отопление

 

 

На данный момент печное, но как подключат электричество, то будет электрическое и комбинированное. Благо, что климат теплый. Кто-то в поселении ставит себе котел и разводку по дому, с этим особых проблем нет.

 

Дороги.

 

 

400-500 метров по гравийке отличного качества до асфальта.

 

Проблем с удобствами не испытываем, как подключат электричество, так совсем не будет повода на эту тему даже разговаривать. Если построен нормальный дом, то внутри дома будет все так же, как и в обычной квартире. Не стоит думать, что в экопоселении все живут в землянках, туалет только на улице, а моются раз в месяц, нет, конечно. Все очень цивилизованно.

 

 

Участок требует внимания. Косить траву, сажать деревья, отсыпать дорогу…. Дел хватает, но они приятны.

 

 

Строить идеальную жизнь для себя и своих детей — непросто

 

 

Этот пункт я вынес отдельно. Многие рассматривают экопоселение с точки зрения готового решения райской жизни, хотят, чтобы экопосление:

  • Уже было заселено, чтобы в нем уже жило минимум 50 семей, а лучше 200. Мало кто готов быть первым, даже вторым, даже двадцатым.…
  • Все уже должно быть облагорожено, цвести сады, сделаны идеальные дороги… Приезжать в поле и копать целину не хочется.
  • Должны быть своя школа, поликлиника, детский сад, магазин.

 

 

В глазах многих обывателей экопоселение видится готовым продуктом в виде коттеджного поселка, но с хорошими людьми. К сожалению или к счастью, это невозможно на данный момент. Поселение строится и развивается за счет грамотного руководства и сил жителей. Это непросто. Есть финансовые, социальные, законодательные сложности. Есть ряд вопросов, которые нужно решать, решать за вас их никто не будет. Это труд тела и сердца.

 

На это не так просто решится, не все могут уловить этот тонкий запах свободы и не утонуть в быту, для этого нужна смелость или безрассудство, это непросто…

Конструктор реальности

Loading