Мы с женой Еленой длительное время жили в любимом Новосибирске. Там мы выросли, закончили высшее образование и получили многообразный опыт трудовой и предпринимательской деятельности, научились зарабатывать, общались, дружили и строили отношения. За что мы очень благодарны Новосибирску.

 

 

После создания семьи и рождения дочери перед нами встал вопрос, как и у многих молодых семей: к чему стремиться из арендованной городской квартиры: к городскому жилью, пригородному готовому дому или самостоятельному строительству дома в поселке? Каким будет наше будущее, наше место, городок-поселок, окружение и тот домашний очаг, в котором будет комфортно жить нам и смогут счастливо расти наши дети.

 

 

А главное — сколько времени у нас уйдет на воплощение этой Мечты? Критериев отбора было очень много, денежных запасов не было, заработки были небольшие и еще нестабильные, кредиты дорогие, что сильно усложняло поиск и решение этой задачи.

 

 

В городе и пригороде начало новой семейной жизни, по нашим расчетам, было очень дорогим и длительным: 3 — 4 комнатная квартира, а в дальнейшем гараж, дача, погреб и офис — это около 6 миллионов итого (мы рассматривали примерные потребности семьи и средние цены). Для накопления в варианте без кредитов, когда жена дома с маленькими детьми, муж работает один, а потребности и расходы на 3 — 5 членов семьи в городе более 30 тысяч рублей в месяц и с арендой квартиры расходы будут уже около 50 тыс. рублей.

 

 

Получается, что если откладывать в месяц:

50 тыс. рублей = получится 10 лет ожидания и работы для накопления 6 млн.руб;

25 тыс. рублей = 20 лет;

10 тыс. рублей = 50 лет. (10тыс. руб. х 12 месяцев х 50 лет = 6 млн. руб.)

То есть для решения семейного и жилищного вопроса в городе семье с маленькими детьми и одним работающим нужно:

10 лет — при зарплате около 100 тыс. рублей в месяц;

20 лет — при зарплате около 75 тыс. рублей;

50 лет — при зарплате около 60 тыс. рублей.

Поэтому эта задача казалась нам не решаемой и бесконечной.

 

 

Три года жизни и поисков позволили нам неожиданно решить эту сложную задачу гораздо быстрее и проще, можно сказать, чудесным образом.

 

 

Желание было сформулировано и образы домашнего очага и гармоничного нам городка-поселка нарисованы! И оно исполнилось! Как говорят мудрецы, что если человек что-то очень хочет, то вся Божественная Вселенная ему в этом помогает.

 

 

Возможно, наш семейный опыт пригодится и другим семьям с маленькими детьми, мечтающим о счастливой семейной жизни и домашнем очаге.

 

 

Выезжая в сторону Славгорода и курортных озер Большое и Малое Яровое, обстоятельства сложились и нас пригласили в Немецкий национальный район Алтайского края. Где нам очень понравилось — это было похоже на маленький рай на земле. Грамотно спроектированные, благоустроенные села, доброжелательные люди, дружные и гостеприимные семьи, красивые усадьбы с садами и цветущими розами и пионами, очень большие уютные дома. И район продолжал процветать и после развала Советского Союза.

 

 

Весной 2013 года мы, уже с 2-мя детьми, переехали в село Полевое Немецкого района, там жили и радовались селу, новенькой школе и новому садику, общались с дружественными местными жителями, жили в красивом домике, сажали картошку и морковку.

 

 

Чтобы построить такой дом и вырастить сад нужно несколько лет упорного труда и до 1,5 миллиона рублей, что практически в 2 — 3 раза дороже, чем просто его купить готовый.

 

 

Этот дом в селе позволил жить, воспитывать деток, работать (за счет компьютера, скоростного интернета и телефона) и заниматься садом и участком, он равен = городским объектам: 4-х комнатная квартира + дача + гараж + погреб + офис, которые в городе стоят до 6 миллионов рублей. И для их приобретения нужно полжизни жить в городе, ездить в офис и зарабатывать.

То есть разница в цене у нас получилась практически в 10 раз в селе дешевле!

 

 

При городской планировке, в среднем, гараж расположен в 2 — 3 км от квартиры, погреб в полукилометре, дача в 30 — 40 км, офис в 10 — 20 км. Сколько за полжизни уходит времени на поездки между своими объектами в условиях городских пробок? А сколько нужно времени, чтобы водить детей в школу и на кружки, чтобы полить огород на даче и т.д., живя в городе? А в доме с усадьбой — это все расположено в одном месте! А офис в селе заменяет одна хорошо оборудованная комната в доме.

 

 

Для покупки такого дома в селе молодой семье практически достаточно родить 2 деток, получить материнский капитал (который мы успешно вложили в сельский дом), декретные пособия и совсем немного заработать, а это всего 3 — 4 года.

 

 

Такие дома и села отлично подходят для многодетных семей: есть места в школах и садиках, все близко и безопасно, машин на дорогах мало, все водители местные, деток не нужно водить за руки в школу. Есть много места для всех колясочек, велосипедиков, саночек и других детских предметов. Они под рукой (их не надо вмещать в коридор квартиры и везти на лифте), здесь много места возле дома для игры детей. И мама одна может справиться с прогулкой и 3-х и даже 5-и малышей, что в городе не реально.

 

 

Например, продажа даже небольшой однокомнатной квартиры в Новосибирске позволила бы семье купить 2 подобных дома. В одном можно было бы жить, а в другом организовать гостевой туристический дом или сдавать его в аренду.

Ad 3
Advertisements

 

 

Сравнение особенностей проживания в городском микрорайоне и в сельской местности

 

 

На примере этого дома и поселка, исходя из нашего жизненного опыта, мы сравним некоторые вопросы и особенности проживания в городском микрорайоне и в сельской местности.

 

 

Проживание в квартирах в многоэтажных домах в городе достаточно сложное и дорогое для семьи с маленькими детьми.

 

 

Например, в новом микрорайоне на улице Одоевского в Первомайском районе города Новосибирска в 15 высотных домах на площади в 1 кв. километр живет около 20 тысяч человек. В этом микрорайоне построен только 1 садик, там не построено ни одной школы, стадиона, производства с рабочими местами, и нет ни одной структуры районного значения. Есть только небольшие магазинчики и офисы на первых этажах жилых зданий.

 

 

Жители и дети по всем вопросам вынуждены ездить за пределы микрорайона.

 

 

Для примера, в Немецком национальном районе, расположенном на площади 1450 кв. километров в 12 больших и 4 маленьких селах живет 17 тысяч жителей, там есть 12 средних школ, в том числе 2 новые и третья строится, 12 садиков, почты, сбербанки, дома культуры, спортзалы, спортивная, музыкальная школы и школа искусств с филиалами в селах, новый спорткомплекс, новый мясокомбинат, 8 колхозов, мельницы, кирпичные заводы, все районные структуры.

 

 

У многих людей в городе есть ложные установки:

— что в городе все будет также стабильно и спокойно, но наступающий период приводит ко многим изменениям, в том числе и кризисным, уменьшению денег в экономике, подорожанию кредитов, уменьшению рабочих мест в городе, снижению зарплат, при одновременном повышении цен на продукты и многие статьи расходов, заставляет людей экономить и думать, что делать дальше, живя на 10 этаже многоэтажного дома.

— что в селе жить хуже, но там чистая экология и недорогие экопродукты — без ГМО и вредных консервантов, больше свободного нерабочего времени (у нас, например), почти в 3 раза меньше месячные расходы, в несколько раз меньше стоят основные объекты. В садиках и школах много свободных мест, во много раз в доме с усадьбой ниже негативное влияние соседей, гораздо выше физическая и энергетическая защита у дома, чем у квартиры, настроенность и гармония пространства, позитивное влияние природы, на порядок меньше проблем с хулиганами, ворами и наркоманами, катаклизмами, авариями, пробками на дорогах;

— или что там нет работы, но в селах живут простые люди и у них есть потребности и в вопросах консультирования, недвижимости, юридической, ремонтной, транспортной и многих других видах деятельности, в том числе в области сельского туризма и минипроизводства, на многие из которых вообще нет конкуренции, так как активное и предприимчивое население уехало в города. Хотя работающих предприятий пока в селах очень мало и положение во многих колхозах еще тяжелое;

— что в селе слабые школы, но во многих селах очень сильные и порядочные учителя, многие из них еще старой советской закалки, которые вкладывают в учеников много сил, знаний и человеческих качеств, а за счет небольших классов по 15 −18 человек, они гораздо больше уделяют времени ученикам на уроке и многие, стремящиеся к образованию, выпускники хороших сельских школ спокойно поступают в

ВУЗы.

 

 

Наши семейные выводы

Для каждой семьи есть в России множество регионов с различным климатом и природой, тысячи различных сельских районов и райцентров, десятки тысяч самых разнообразных сел, в том числе и в Новосибирской области, в которых около 10 % домов стоят пустые и еще до 15 % продаются. Можно выбрать на любой вкус. И для каждого активного переезжающего городского жителя можно найти самое гармоничное для него и его семьи село или райцентр и наилучший дом в нем, которые будут его притягивать и появится ощущение полета Души и своего места.

 

 

И можно быть полезным для многих сельских жителей в каких-то направлениях жизни и предпринимательства. Хотя, конечно же, есть много умирающих сел и районов, в которых жить и процветать не получится. Но кто верит, тот всегда найдет свой путь и свое место в жизни!

 

 

Для семей, имеющих свое жилье, дачу, гараж, и другие объекты в городе, сегодня, распродав городскую недвижимость, пока цены на нее еще высокие, можно в хорошем селе или райцентре купить отличный дом или даже 2-х этажный дом-коттедж и останутся деньги для закрытия кредитов, покупки машины и капитал для минипроизводства или запуска предпринимательской деятельности, что гарантирует стабильное зарабатывание.

 

 

Мы рады, что у нас весь год свои экопродукты с огорода: картошки мы вырастили 15 мешков, морковки 4 мешка, множество овощей, компотов и варенья из своих яблок, груш, вишни, винограда, клубники, малины и смородины хватает до нового урожая.

 

 

Мясо, колбаса, молочная продукция, мука, крупы, хлеб, торты, растительное масло — все производится очень качественное экологическое в нашем районе на местных предприятиях. Вода у нас очень чистая и вкусная из глубинной скважины на участке.

 

 

Мы нашли общий язык с местными жителями и стабильно зарабатываем, оказывая им различные услуги, убрав свои городские амбиции и привычки, применяя наши городские знания и опыт, что в кризис становится еще более востребованным.

 

 

Наши дети вместе с нами приучаются жить в гармонии на земле, трудиться на приусадебном участке, выращивать свой урожай в саду и огороде. С удовольствием ходят в школу и садик, участвуют во многих спортивных и музыкальных мероприятиях, гуляют и общаются с друзьями.

 

 

Наша семейная Мечта воплотилась гораздо быстрее и легче, чем мы ожидали, жизнь успешно складывается и мы с детьми (а их уже четверо))) счастливы, стремясь к новым целям и Мечтам!

 

 

Чего и другим семьям желаем!

http://nesiditsa.ru

Loading