Деревушка у нас небольшая, всего одна улица, и жителей деревенских по пальцам пересчитать можно, потому о нашем переезде знали все. Каждый считал своим долгом прийти познакомиться, расспросить о планах, предложить помощь. Через неделю мы знали всех жителей деревни.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5cd541d6fd8dc600af7700c2/moia-derevnia-odna-bolshaia-semia-5cdefc6b3f91de00b373ef77

Я-то думал, познакомились, мило пообщались и всё. Наивный… Вся деревня радела и искренне переживала за наше обустройство на новом месте. В помощь шло всё!

 

 

✔ Отдавали кур на мясо (правда, яичной породы в связи со сменой стада, пойдёт только для бульонов), приходи, бери сколько хочешь, всё одно от них избавляться. Только забивай и разделывай сам.

✔ Забрал 2 мешка картошки, перебрав, получил около ведра на еду, отложил пару вёдер семенной, остальное — поросятам.

✔ С началом посадки рассады в грунт — телефон у жены разрывался, а если не дозванивались, тебя всё равно находили и вручали помидоры, перцы, капусту… Складывалось впечатление, что каждый садил рассаду с расчётом обеспечить всю деревню! А мы переживали, что останемся без урожая, ведь за неимением опыта, наша рассада вышла ни то, ни сё.

Ad 3
Advertisements

✔ Не доехав до дома пару километров, сломался. Пока дошёл до дома, пытался найти варианты дотянуть машину хотя бы до деревни. А тут сосед, оказалось, уже в курсе был о моей беде. Машину свою из гаража выгнал, поехали, говорит, дотянем. Пытался его отговорить — всё-таки жигулями тягать 2,5-тонного пикапа та ещё затея. Машину к дому всё же притянули.

 

 

Это только небольшой перечень оказанной помощи безвозмездной. Я благодарен этим людям за радушный приём в свою большую семью, и уверен, что в скором времени смогу отплатить им добром!

Ну и ложка дёгтя в бочку с мёдом. Есть в нашей деревне пара семей, про которые точно скажет поговорка «в семье не без урода». Но это уже другая история…

Loading