Старинный  способ варки сыра, хранившегося во время похода в переметной суме, входившей в обязательную  экипировку казака. Его варят из цельного молока с молочной пахтой в соотношении 3:1.

 

 

Ингредиенты

Молоко (цельное и снятое) – 10л

Сметана – 2-3 л

Яйца куриные -10 шт.

Соль- 3-4 ст.л.

Уксус

 

 

Способ приготовления

 

 

Яичную скорлупу вымыть, высушить и истолочь в ступке до порошкового состояния, потом растворить в уксусе. В сметану добавить 10 куриных яиц и приготовленную скорлупу. Всю эту смесь вылить в горячее молоко, тщательно размешать. Добавить соль. Поставить на огонь. Нагреть до 92-98 градусов.

Ad 3
Advertisements

 

 

Когда белок свернется и появятся хлопья, молоко  снять с огня и оставить на 5-7 минут для осветления сыворотки.  Перемешать, чтобы свернувшийся белок отделился от сыворотки. Сыворотку с оставшимися частицами белка процедить через марлю или полотняный мешок.

 

 

Когда масса остынет  до 30–40 °C, мешок закрутить и потом   положить под гнет весом не менее 3-х килограммов  для стекания излишней жидкости. Примерно через час сыр вынуть из мешка и завернуть в  ткань, положить в дуршлаг. Снова прижать гнетом не менее 5-ти килограммов  и выдержать 2 часа в прохладном помещении при температуре 8-15 градусов.

 

 

Когда сыворотка прекратит отделяться, сыр вынуть из ткани и прополоскать ее  в воде,  потом сыр снова завернуть в ткань, но повернуть другой стороной под гнет. Окончательно отпрессовать, досолить  и оставить на сутки для дозревания.

 

 

Совет:  Чтобы увеличить продолжительность хранения сыра, можно проварить его в молоке 3-5 минут. Еще способ: сыр подсушить  на воздухе и,  перевязав пеньковой веревкой в виде сетки,  закоптить холодным способом (дым должен быть 18- 19 градусов). Продолжительность копчения — до 3-х дней. Копченый сыр можно натереть молотым слабожгучим перцем.

 

 

Сыворотку можно использовать  для приготовления хлебобулочных изделий.

 

 

P.S. Для получения коптильного дыма хороши  дрова плодовых деревьев: грушевых, яблоневых, абрикосовых. Березу и хвойные деревья не применять, так как они могут придать сыру горьковатый привкус и запах.

М.Т.

Loading