В целом технология проста и понятна, важно мне поделиться самим лишь способом, потому, что, столкнувшись с интересом к данной теме, не нашел ничего толкового.  Источник: https://www.drive2.ru

 

 

Будучи на металлоприемке и рассматривая листовой металл, подумал, что треугольно-параллепипедную конструкцию будет накладно из него болгаркой вырезать, без гильотины-то. Поэтому обратил свое внимание на бочку 220 л. из-под какого-то полимера. Забрал ее рублей за 500.
Окрыленный покупкой, начал потихоньку ее кромсать.

Разметка, распилка
Это будет крышкой.
Кругляши под руки согнул из полосы металла, под диаметр стандартных пескоструйных перчаток

Ну и по окончании  работы вышло вот это:

 

Стекло обычное самое, оконное, нарезано из найденных в деревне кусков теплицы.

Стекло сделано быстрозаменяемым, на зажимах из винтов барашком, на рамке наклеен двухслойный оконный уплотнитель. Стеклышко 4-5 мм, оконное, стоит копейки.

Рабочая область.

Сетку на «пол» взял тоже с приемки, из подходящей по размеру магазинной товарной здоровой корзины. пистолет пескоструйный обычный из магазина автоинструментов, 1100 рублей комплект с соплами. Шланг жигулиный с патрубка бачка радиатора.

Чуть позже приспособил сепаратор с вытяжкой.

Позже нашел также на свалке бочку литров на 20 из-под краски, определил ее под простейший сепаратор с канальным вытяжным вентилятором 150 мм. Так как песочу стеклошариками, то пыли не особо много. Если речником работать, то, думаю, нужно отдельно подключать хороший по КПД вытяжной вентилятор.

Ad 3
Advertisements
» />

Подсветка реализована светодиодным светильником длиной около 350 мм. Все распаяно в одной коммутационной коробке. Уплотнение двери по боковым краям осуществляется полосой металла — полкой, по горизонтали приклепал через упоры полосу толстой резины.

Пример работы.

Выводы:
Из минусов стоит отметить, конечно, именно форму самой бочки, что место под ссып песка полукруглое, классическое треугольником было бы более продуктивно, не приходилось бы периодически подгребать. Не угадал с длиной шланга подающего песок в пистолет, надо чуть больше и мягче.
Надо сделать приточный клапан для вентиляции, чтобы вакуум не создавался.

 

Ну и конечно обыкновенного гаражного компрессора не хватает, присматриваю уже что-то более производительнее, на 1- атм. и с большим ресивером.

 

 

А в целом, мне хватает и меня устраивает. Саму стойку сделал разборной, то есть ноги и всю навеску можно раскрутить и перевезти в любом авто. И две ноги на колесиках небольших — можно перекатывать с места на место.

 

Расходы не считал, тут стоимость бочки, профиля квадратного, сетки и уголков, при условии, что они с металлоприемки, пистолет новый 1100 рублей, перчатки 1500 р., стекла отец привез с деревни) Краска 200 р. за литр. Для начального старта, чтобы заработать в будущем на профессиональную модель — в самый раз.

Loading