В СССР одним из самых ярких и массовых наблюдений НЛО был случай, который впоследствии назвали «Петрозаводским чудом». 20 сентября 1977 года над городом завис объект в виде гигантского размера медузы. Очевидцами стали сотни жителей Петрозаводска.

 

 

В Советском Союзе редакторы  газет помещать статьи о появлении неопознанных летающих объектов боялись. И, небезосновательно. Публикация подобного материала могла быть чревата незамедлительными карами от партийного руководства.

 

 

Забегая вперед, сообщим, что за статью о встрече рейсового Ту-134 с НЛО в газете «Труд», в 1985 году строгие взыскания получили автор статьи корреспондент Вострухин, редактор отдела науки Белицкий, дежурный редактор Емельянов и главный редактор Кравченко.

 

 

Вышестоящие органы неукоснительно следили, чтобы к публикации допускали только разрешенный и одобренный материал. Но, на этот раз, свидетелей необычного явления было слишком много. И материал всё-таки просочился в печать.

 

 

Корреспондент ТАСС в Карелии Николай Милов написал небольшую по объему заметку, которую опубликовали почти все центральные газеты. Лишь газета «Известия» решила снять материал с публикации, но в периферийные типографии его уже успели отправить, и он не попал только в московский выпуск.

 

 

Около 4 часов утра 20 сентября 1977 года многие жители Петрозаводска почувствовали сильный, безотчетный страх. Люди просыпались от внезапно возникшего чувства тревоги. В небе появилось нечто светящееся оранжевым цветом, похожее на огромную медузу. Из объекта к земле хлынул ливень света в виде многочисленных мерцающих лучей.

 

 

Через десяток минут сказочной по своей красоте феерии, «медуза» стала менять форму и, на глазах сотен свидетелей, превратилась в светящийся эллипс, который неторопливо стал удаляться в сторону Онежского озера. Имевший диаметр около ста метров объект двигался абсолютно бесшумно.

 

 

Свидетелями происходящего стала и бригада скорой помощи, ехавшая на очередной вызов. Перед появлением объекта всех находившихся в машине охватил сильный страх. Настолько сильный, что водитель вынужден был остановиться.

 

 

В связи с уникальностью произошедшего в небе над Петрозаводском явления, члены Академии наук СССР пришли к выводу о необходимости его детального изучения. Президент Академии наук Анатолий Александров обратился в Совет Министров с вопросом о выделении дополнительных средств на изучение феномена.

 

 

Первое, с чем пришлось столкнуться ученым, это то, что в окнах многих домов появились небольшие сквозные отверстия. С большой оперативностью проплавленные насквозь стекла заменили новыми, а старые вывезли для дальнейшего изучения.

 

 

Экспертиза сделала вывод, что подобные отверстия мог прожечь мощный лазер. Правда, настолько мощный лазер был в Советском Союзе только один. Он находился в одном из научно-исследовательских институтов города Томска. И занимал собой целый этаж.

Ad 3
Advertisements

 

 

Странным было и то, что края отверстий имели кристаллическую структуру. Стекло относится к разряду тел с аморфной структурой. И ни одна из существующих на Земле технологий не способна превратить ее в кристаллическую.

 

 

Выяснилось и то, что в это же время светящиеся объекты наблюдались и в Ленинграде, и в Хельсинки. В северной части Европы насчитали около 25 объектов. Некоторые из объектов пытались сопровождать рейсовые самолеты. Например, рейс Киев – Ленинград и борт, выполнявший рейс Рига – Ленинград. Наземные службы слежения на доклады командиров экипажей ответили, что посторонних объектов рядом с самолетами они не наблюдают.

 

 

Позже в средствах массовой информации появились статьи, в которых причину необычайного явления над Петрозаводском пытались объяснить запуском ракеты с космодрома Плесецк, пролетом метеорита и другими, вполне естественными причинами. Чем угодно, только не появлением инопланетного корабля. А руководство страны и ученые сделали свои выводы, которые до широких кругов населения не довели.

 

 

Именно петрозаводский феномен послужил толчком к тому, что в СССР был развернут широкомасштабный проект «Сетка», занимавшийся изучением НЛО. Он просуществовал с 1978 по 1991 годы, собрав многотомный архив наблюдений за неопознанными объектами.

 

 

В 1991 году «Сетка» переросла в проект «Галактика», продолживший изучение НЛО. Правда, почти все материалы проектов имели гриф особой секретности. Как минимум «Для служебного пользования», и в широкую печать не попадали. Одним из случаев наблюдений из архива проекта «Сетка», просочившимся в СМИ, является событие, произошедшее в Казахстане в конце июня 1979 года.

 

 

Недалеко от города Державинска, отдыхавшие в пионерском лагере дети пошли на прогулку во главе с вожатой. Забравшись на один из холмов, дети увидели, что к ним приближаются странные создания. Очень высокого роста фигуры, с огромными глазами, одетые в комбинезоны черного цвета. Талии существ были перетянуты разноцветными поясами. И они не шли. Они на небольшой высоте парили, двигаясь к детям, с вытянутыми вперед руками.

 

 

Испустив от страха громкий крик, группа бросилась наутек. Трое из четверых пришельцев повернули назад, а один продолжал преследовать детей. Лишь подбежав к забору лагеря, дети осмелели и стали бросать в существо камни. Это подействовало, и странный преследователь удалился.

 

 

Однако вечером двое пришельцев были замечены возле лагерного забора. А на следующий день одна из вожатых, зайдя в столовую, увидела сидящего на стуле инопланетянина. Издав пронзительный  крик, она выбежала вон. Объяснительные записки  очевидцев со всеми анкетными данными отправили в проект «Сетка».

 

 

Несколько лет назад появились публикации о том, что уникальный архив проектов «Сетка», «Галактика», «Горизонт» и других, в начале девяностых годов прошлого века, в условиях всеобщего хаоса и разгильдяйства, был продан американцам полковником российской российской армии Борисом Соколовым.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading