3 фунта (1 фунт=450г) солоду ржаноrо, 2 фунта солоду ячменного, 6 фунтов муки ржаной­обварить в горшке горячей водой так. чтобы тесто было густое, как для клецок. Вымешать · хорошенько и поставить в печь на 12 часов пocле хлеба. Тогда выложить это тесто в кадоч­ку,  развести холод­ной водой, налить полную и оставить так.

 

 

Отдельно взять 2 фунта гречне­вой муки, полфунта свежих  дрожжей, замесить густое тесто теплова­той водой и поставить на 2 часа, чтоб дошло. Тогда растереть, положить в чистую кадочку и наливать солодо­вым раствором, процеженным сквозь сито, и так поставить в теплом месте  от 4 до 6 часов, пока хорошень­ко выбродит и дрожжи всплывут наверх; тогда наливать в чистые · бутылки, мешая, чтоб дрожжи наливались вместе.

 

 

Ad 3
Advertisements

Закупорить крепко проб­ками и вынесть в подвал, зарыть в песок.

 

 

Пиво это очень легкое и вкус­ное, и держится несколько недель.

 

 

Как сделать домашние дрожжи

 

 

Взяв 1/8 фунта (1 фунт=450г) хорошего хмеля и 1 фунт мелкого солода, залить их 20-ю стаканами кипятка, размешать хорошенько и некоторое время поварить.

 

 

Потом перелить все в горшок, и пока масса еще теплая, прибавить ложку хороших густых дрожжей, подболтанных мукой. Этой смеси дать постоять 24 часа, после чего, размешав хорошенько, процедить сквозь сито и дать устояться. 

 

 

После, жижу сверху слить и употребить для кваса, а дрожжи вылить в чистые бутылки, плотно закупорить и держать в холодном месте.

 

Loading