На сайт губернатора Псковской области обратилась жительница Великолукского района. Она адресовала своё письмо Председателю Государственного комитета по тарифам и энергетике Псковской области Елене Пилипенко:

 

 

«Опять обращаются жители знаменитой по количеству отключений электроэнергии деревни Макоедово Великолукского района. Очень не хочется прослыть на сайте главной жалобщицей, но качество Вашей работы заставляет обратить внимание губернатора Псковской области на регулярное отключение электроэнергии в нашей деревне.

 

 

Для справки, деревня Макоедово находится в 10 минутах езды от г. Великие Луки. В ней проживают много семей, в том числе с малолетними детьми, также проживают лица пожилого возраста. Много жителей работают в городе Великие Луки на благо нашей области.

 

Так уж сложилось, что кроме света у нас больше нет никаких условий, я имею в виду газ. Но и то малое, как электричество, подается нам с большими проблемами. Я не буду вспоминать, сколько раз уже освещалась данная проблема на сайте губернатора, но воз и ныне там.

 

Вчера, 11 ноября, в 21 час в нашей деревне в очередной раз отключили электричество. Дежурная диспетчер обещала, что отключение не будет носить длительный характер, но через час после отключения позвонила (спасибо ей за это) и сообщила, что не удаётся исправить ситуацию. В итоге в 23 часа электричества еще не было.

 

Не буду Вам рассказывать, что уже начался отопительный сезон, у многих сейчас топливные котлы, для работы которых необходим насос, который, естественно, работает от электричества. Также не буду рассказывать, что это был воскресный вечер, необходимо готовиться к рабочей неделе, помыться, доделать уроки и, вообще, хотелось посмотреть какой-нибудь добрый советский фильм в кругу семьи. Наверное, именно такой уютный вечер был в Вашей семье, но жители Макоедово, очередной раз испытали чувство гнева и безысходности. Многие из нас начали вспоминать, что регулярно платят за свет, и что энергетики также регулярно приходят к нам с проверками приборов учета. Но регулярность оказание услуги по передаче в наши дома электроэнергии, мягко сказать, хромает.

 

Я не хочу получать от Вас ответ, почему это случается так часто и кто в этом виноват. Я прошу ответить на вопрос, когда это закончится? Когда Вы выйдете из своего теплого и уютного кабинета и спуститесь к нам, простым смертным и посмотрите, как живется на Руси деревенским жителям. Если такое чудо случится, ждем Вас в гости. Только опять беда, на улице где вместе со мной проживают еще семьи (домов 20), нет ни одного фонаря. И никогда не было. Поэтому вечер и ранее утро у нас превращаются в шествие светлячков. Проживаю я в переулке Южном.

Ad 3
Advertisements

Также не хочется напоминать, что отключение электроэнергии может привести к негативным последствиям, таким как, например, «вскипание» котла. А много людей отапливаются электрообогревателями. Я была близка к тому, чтобы вызвать МЧС, а что мне делать? Но, на этот раз обошлось, вынимали всей семьей угли из котла, немного задымили дом. Неприятно.

Я задавала дежурному диспетчеру вопрос: «Почему в городе таких отключений нет, а у нас каждую неделю?». Ответ: «В городе все по другому». Так сделайте и у нас «все по другому», а лучше сделайте правильно, как надо. Иначе зачем Вы там сидите?

Очень хотелось бы, чтобы следующее мое письмо было благодарственным. Стыдно, что такие бытовые проблемы для их решения необходимо освещать на сайте губернатора Псковской области. Хотя… Лишь бы помогло».

Председатель Государственного комитета по тарифам и энергетике Псковской области ответила:

«Организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом относится в первую очередь к полномочиям органов местного самоуправления. Обращались ли Вы по данным проблемам к Главе Великолукского района?

Комитет, в рамках своих полномочий, для решения проблемы, направит запрос в «Псковэнерго»».

Loading