Вопрос.  Нужно ли с этого года платить за ловлю рыбы удочкой или спиннингом в России?

Ответ.   Новые Правила рыболовства, вступившие в силу с января 2018 года, определяют виды, параметры, сроки и ограничения в рыбной ловле.

Любительская и спортивная ловля рыбы в 2018 году регулируется так называемым «законом о рыбалке», а именно ФЗ № 166 (ред. от 05.12.2017) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

В результате многолетних обсуждений «закона о рыбалке», были приняты и вступили в силу поправки в новые Правила рыболовства. В марте завершится установление норм для регионов, в которых эти нормы еще не утверждены.

Главный тезис новых Правил рыболовства гласит о том, что: «Любительская рыбалка осуществляется свободно и бесплатно».

Это означает что больше не существует запрета для ловли рыбы в местах  «рыбопромысловых участков», так как они ликвидируются. Однако, ловля рыбы в рыбоводных участках рыболовных хозяйств, возможна только после согласования с ними.

Ad 3
Advertisements

Введены суточные нормы вылова рыбы для рыболовов-любителей, которые несколько различаются для разных рыбохозяйственных бассейнов и областей. Пойманной считается и живая рыба находящаяся в садке или лайвеле. Это вызывает некоторые вопросы, и порождает обсуждения новых Правил рыболовства.

Нормы вылова рыбы и ограничения с 2018 года

 

  1. Суточная нормы вылова рыбы на одного рыболова составляет 5 кг. Исключение составляет поимка экземпляра рыбы весом превышающим пять килограмм. Это зафиксировано в новой редакции Правил рыболовства.
  2. Размер улова на одного рыболова, вывозимого с места ловли, не должен превышать двойной суточной нормы вылова за 2 дня. При этом учитывается вся рыба, включая уже приготовленную на водоеме (вяленую, соленую, копченую и т.п.).
  3. Ограничивается количество рыб, использующихся в качестве живца, для ловли на жерлицы или другие снасти, в которых используется такая наживка. Количество живцов составляет до 30 на одного рыболова в сутки.

Что касается ловли раков, то их количество, ограничивается до 30 шт на одного человека в сутки. Ловля мелкорослой рыбы, такой как уклейка, пескарь, ерш — по количеству не ограничивается.

По количеству экземпляров ограничивается вылов судака, сома, сазана, рыбца, белого амура, толстолобика и др. Причем, норма вылова по количеству экземпляров рыб, может различаться в зависимости от региона.

Нормы вылова рыбы по видам различаются для разных регионов и областей и могут со временем меняться в ту или иную сторону. Так например, для рыбалки в 2019 году, Росрыболовство рассматривает корректировки. Новые нормы вылова и ограничения коснуться прежде всего Дальневосточного региона.

О любых существенных изменениях в Правилах рыболовства, мы будем вас информировать.

Loading