Ранее я писал о том, что, по совету врача, 10 лет назад принял решение вместе с супругой переехать на постоянное жительство из Города в деревню. Найдя в Интернете самый интересный для нас вариант, мы выехали на указанный адрес.

Вот таким предстало перед нами будущее место для жизни в деревне:

Наш дом - первый справа.

Несмотря на то, что зима еще продолжалась, снег был не очень высок. Мы вместе с хозяином прошлись по участку и убедились в том, что его описание на сайте недвижимости полностью соответствовало действительности. Прямо возле дома росли с десяток довольно высоких яблонь, а на заднем дворе вытянулись в линию штук двадцать сливовых и терновых стволов, обозначающих границу с соседним участком. Из-под снега бодро выглядывали густые кусты малины и черной смородины.

Возвращаясь назад, осмотрели баню из крепких бревен под шиферной крышей — с небольшим предбанником, парной, и комнатой отдыха площадью примерно 15 квадратных метров. Затем прошли в дом 50-х годов постройки, с верандой и сенями, ведущими ко входу в большой крытый двор. Вошли в избу, полюбовались на традиционную русскую печь с полатями, оценили небольшую комнатку, уставленную мебелью послевоенного изготовления. И приступили к торгам…

Ad 3
Advertisements

Здесь хочу сделать ссылку на опубликованный раньше на этом канале материал, в котором я рассказал о том, как нужно правильно торговаться с владельцем дома, чтобы добиться максимального снижения цены к общему удовлетворению.

http://dhoz.ru/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%bd%d0%b5%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%b4%d0%be%d0%bc-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b3/

Итак, действуя по вышеописанной методике, нам удалось выторговать для себя неплохие условия. Когда сумма была утверждена обоими сторонами, перешли к, так сказать, техническим вопросам. Было решено оформлять сделку купли-продажи через нотариуса, а оговоренную сумму заранее положить в банковский сейф с двумя ключами. Оформлением документов должен был заняться хозяин, нам оставалось только подписать их у нотариуса.

Забегая вперед, скажу: всего через несколько месяцев, а именно в апреле, мы с супругой уже держали в руках, как пропуск в новую, счастливую жизнь, свидетельство о собственности на дом и участок. Было решено не откладывать дело в долгий ящик, и начинать строительство нового дома уже в мае. А пока суд да дело – пожить в избе все лето, занимаясь наведением порядка на участке. Сказано-сделано. О том, как наш дом возводился, и какими новыми знаниями мы при этом обогатились – читайте здесь:

Даже поручив строительство своего дома солидной фирме, держите ухо востро. Из личного опыта «нового деревенского»

Продолжение следует.

Loading