Для приготовления такого удобрения необходимо взять любые растения, в том числе и сорняки, главное, чтобы они не имели семян и корней. По своей сути, жидкое удобрение – это тот же компост, только получается он существенно быстрее, а некоторые огородники считают его еще и более эффективным. Частенько в такой сырой компост идет лебеда, крапива, особенно самая молоденькая, и пырей (средняя его часть, безопасная). Источник: https://6cotok.org

 

 

 

Конечно, вы можете регулировать количество трав по своему усмотрению и выкладывать туда все, что вам угодно. В идеале, для лучшего брожения (кстати все это нужно заложить в бочку наполовину, а до верха ее залить водой), необходимо внести в раствор столовую ложку мочевины, то есть удобрения азотного. Далее емкость остается плотно закрыть крышкой, но раз в день ее открывать и содержимое помешивать, чтобы процесс брожения не превратился в процесс гниения.

 

 

 

Как только почувствуете устойчивый запах аммиака, значит удобрение вполне готово. Сопутствующими готовности показателями будут «пузырьки на воде» и буровато-зеленоватый окрас этой жидкости. Все что вам остается сделать – это отжать траву от живительного сока и использовать ее в качестве мульчирующего материала, скажем, в саду, только не под косточковые.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Полученный раствор нужно разбавить 1 к 5 и использовать как подкормку в течение сезона.

Loading